人教版一年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.像这样先折后再沿着虚线剪下一个( )图形。A.正方形 B.长方形 C.平行四边形 D.圆2.下面的图形中是平行四边形的是( )。 A. B. C.3.在两位数中,整十的数一共有( )个。 A.8 B.9 C.104.列式计算,正确的是( )。 A.7-5=2 B.7+5=12 C.12-7=5 5.7角=( )分。\nA.10 B.60 C.70 D.76.看图写数,正确的是( ) A.19 B.32 C.40 D.100二.判断题(共6题,共12分)1.12-6和14-8结果相等。( )2.一把椅子60元,一个杯子8元,一共86元。 ( )3.苹果比梨多43箱。( )4.从20里连续减去5个4,结果是0。( )5.。( )6.一个加数是3,另一个加数是35,和是85。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.写出小于60的3个数:( )、( )、( )。2.小明和小红都集邮票。小明给了小红7枚后,两人的邮票同样多,原来小明的邮票比小红的多( )枚。3.算一算。\n买1号和2号共需要多少钱?______买1、2、3号共需多少钱?______4.在○里填上“>”“<”或“=”。38-6○41 71-60○20 96-60○3+32 35+30○3+625.71前面最近的三个数是( )、( )、( ),和99相邻的两个数是( )和( )。6.先看图,再看算式,说说怎样计算。 现在有多少个苹果?21+6=______(______) 7.3元6角=( )角 5角8分=( )分 47角=( )元( )角 9元=( )角8.\n想一想,填一填。 10+30>________________+15<2035+_____=35-_____四.计算题(共2题,共17分)1.看图列式计算。 2.口算。12-5=_____ 19-9=_____ 6+14=_____ 16-7=_____8+3=_____ 15-8=_____ 2+9=_____ 12-9=_____ 7+5=_____ 14-6=_____ 16-9=_____ 17-9=_____五.作图题(共2题,共11分)1.给圆涂上红色。2.给圆涂上你喜欢的颜色。\n六.解答题(共6题,共30分)1.小红和小明吃了9个苹果,还剩30个,一共有多少个苹果? 2.18个同学排队做操,明明的右边有10人,他的左边有几个?3.饲养员养了25只白兔,又养8只黑兔,共养兔多少只?4.一(1)班有46人,如果每人发一个口罩,还差3个。我们班有多少个口罩? □○□=□( )答:我们班有( )个口罩。5.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖? 6.到餐厅吃午饭,给你10元钱你可能买哪几种商品?(填序号)参考答案一.选择题1.D2.A3.B4.B5.C\n6.D二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.59;58;57 2.143.62;99 4.<;>;>;=5.68;69;70;98;100 6.28;个7.36;58;4;7;908.25;1;0;0四.计算题1.50+6=56(个)2.7;10;20;9;11;7;11;3;12;8;7;8五.作图题1.2.如图:\n六.解答题1.解:9+30=39(个) 答:一共有39个苹果。2.7个3.25+8=33(只) 答:共养兔33只。4.46-3=43(个);435.24+9=33(袋) 答:一天一共卖了33袋奶糖。6.略