人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.早上,我面向太阳向学校走去,我的左面就是( )。A.东 B.南 C.西 D.北2.7□80÷4≈2000,□里填( )最接近实际结果。 A.0 B.5 C.93.627÷□的商是三位数,□可以填( )。 A.大于6 B.小于或等于6的数(0除外) C.所有的数都行4.一个数被8除,商是27,余数是4,这个数是( )。 A.116 B.220 C.2125.估算。1435÷7≈( ) A.200 B.300 C.215 D.2306.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是( )。A.480-160÷5 B.480÷5-160 C.(480-160)÷5二.判断题(共6题,共12分)1.李红面向东,那么她的左侧是北面。( )2.绘制平面示意图时,只要按照东与西相对,南与北相对即可。( )3.542÷9的商比较接近60。( )4.早晨小明背向太阳,他的前面是东。( )5.晚上面对北极星时后面是北方。( )6.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。( ) 三.填空题(共6题,共14分)1.计算156÷3,先从( )位除起,1个百除以3,不够商1,就应除( )位,15个十除以3得( )个十,商写在( )位上,再用3去除个位上的6,在个位上商( )。2.在括号内填上“>”“<”或“=”。90×2( )540÷3 500+101( )200×3 706÷7( )100\n3.70块饼干,至少再加( )块,才能平均分给3个小朋友。4.在○内填上<、>或=。9×(2+5)○64 90÷(12-3)○115.把手表平放在桌面上,数字12对应着北面,和南面对应的是数字( ),数字3对应着( )面。6.160是8的( )倍,25是5的( )倍。四.计算题(共2题,共8分)1.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=2.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共42分)1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 2.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?3.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?4.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? \n5.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?6.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?参考答案一.选择题1.D2.C 3.B 4.B5.A 6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.百;十;5;十;22.=;>;>3.24.<;<5.6;东6.20;5四.计算题1.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……42.400;20;4800;20五.作图题1.如下:\n六.解答题1.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 2.(15+138)÷8≈20(秒)3.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265÷5﹥50 50﹥48 答:5分钟不能印完。第三种方法:48×5=240(张)240﹤265 答:5分钟不能印完。4.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。5.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。6.解:小王:480÷3=160(件),小张:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快递多。答:小王平均每天送的快递多。