人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.353÷7商的最高位在( )上。 A.个位 B.十位 C.百位2.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有( )人。 A.105 B.104 C.102 D.1413.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备( )张桌子。 A.20 B.21 C.224.34÷6=5……4,如果被除数和除数同时扩大100倍,余数是( )。 A.4 B.400 C.4000 D.405.要使728÷□的商是三位数,□里最大填( )。 A.9 B.8 C.76.红红手里有48本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.4 B.12 C.10 D.3二.判断题(共6题,共12分)1.一本书有520页,小丽每天看30页,18天可以看完。( )2.西北方向在西和北之间。( )3.一位数除三位数,商一定是两位数。( )4.8×□<85中,□里最大能填9。( )5.教学楼在图书馆的东北方向,图书馆在教学楼的西南方向。( )6.小红早上看日出,面向太阳也就是面向东方。( ) 三.填空题(共6题,共11分)1.不用计算就知道6除78的商是( )位数。知识学到家,口算顶呱呱。\n2.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填( );要使商是两位数,□里最大可以填( )。3.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是( )。4.816÷8的商是( )位数,商中有( )个0。258÷5的商是( )位数,余数是( )。5.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的( )倍。 6.一根绳子长22m,对折后,每段长( )m。四.计算题(共2题,共14分)1.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )2.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共39分)1.看图回答。①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。\n②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。③小兰家在小芳家的东面。④剩下的一个地方是小强家。2.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 4.四、填写复式统计表中的数据。三(1)班同学身高情况统计表三(2)班同学身高情况统计表你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?\n三(1)班和三(2)班同学身高情况统计表5.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.B2.D3.B 4.B5.C 6.B二.判断题\n1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.22.6;53.54.三;1;两;35.606.11四.计算题1.774;4056;3600;14;11……1;24……12.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60五.作图题1.如下:六.解答题1.如下:\n2.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。3.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 4.9;10;8;9;7;6;6;7;17;65.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。6.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。