人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.120÷4=( ) A.3 B.30 C.4 D.402.要使□33÷6的商是两位数,□里的数有( )种填法。 A.6 B.5 C.43.花店进了95朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成( )束。A.15 B.16 C.174.一班级40人打乒乓球,如果都参加单打,可以分成( )组。 A.20 B.30 C.255.要使的商的中间有0,□里可以填( )。 A.0,1或2 B.1,2或3 C.0,1,2或36.“70×□<300”,□里最大能填?( ) A.4 B.5 C.6 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.450÷3的商是一位数。( )2.太阳从东方升起,从西方落下。 ( )3.小明家在学校的东北方向,学校在小明家的西南方向。( )4.笑笑家的东南面是淘气家,淘气家在笑笑家的西北面。( ) 5.早晨,当我们面对太阳时,我们背对着的是西面。( )6.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。( )三.填空题(共6题,共11分)1.仔细想,认真填。300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是( )。2.不用计算就知道6除78的商是( )位数。\n知识学到家,口算顶呱呱。3.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的( )倍。 4.兰兰面向西北方站立,她的后面是( )方向,左边是( )方向,右边是( )方向。5.687÷7的商是( )位数,最高位在( )位。6.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是( )。四.计算题(共2题,共12分)1.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 2.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共35分)1.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?2.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?\n3.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?4.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些? 5.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?6.解答题。参考答案一.选择题1.B2.B 3.A4.A5.A 6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.1802.23.604.东南;西南;东北5.两;十6.320\n四.计算题1.12;14;19;12;2832;1800;319;128……12.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……2五.作图题1.如图:六.解答题1.(15+138)÷8≈20(秒)2.267÷3=89(元)3.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。4.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7答:王叔叔装配自行车的速度快一些。5.(185-60)÷5=25(页)6.365÷7=52(个)……1(天)