人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.452÷3=150……2,下面验算方法正确的是( )。 A.3×2+150 B.150×3 C.150×3+22.635÷5商是( )位数。 A.2 B.3 C.43.942÷4的商的最高位在( )位上。 A.个位 B.十位 C.百位4.要使□89÷5的商是两位数,□里可以填( )。 A.6~9 B.0~4 C.1~45.48÷4的商的最高位在( )位上。 A.个位 B. 百位 C.十位6.一个三位数除以5的商仍是一个三位数,那么被除数的最高位上的数不可能是( )。 A.4 B.5 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.小华面向东,他的右边是南,左边是北。( )2.一个数除以9,商是900,这个数是100。( )3.人的影子在西边,太阳应在东边。( )4.一个数除以9,余数最大是9。( ) 5.西北风把旗杆上的红旗吹向东南方向。( )6.128连续减5,减32次结果是0。( )三.填空题(共6题,共14分)1.6□9÷3的商是( )位数,要使商中间有0,□里最大可以填( )。2.我面向东,我的左面是( ),右面是( ),后面是( )。3.343÷7的商是( )位数,商的最高位是( )位。4.刮东南风时,彩旗向( )飘扬;刮( )风时,彩旗向东飘扬。5.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是( )米。6.145÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。\n四.计算题(共2题,共16分)1.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 2.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?2.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?\n3.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?4.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 6.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 参考答案一.选择题1.C 2.B 3.C 4.C 5.C 6.A 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.3;22.北;南;西 3.两;十4.西北;西5.2346.两;十\n四.计算题1.300;32;42;804;20;85;47;2100;1042.3624;138……2;778;203;315;31五.作图题1.如下:六.解答题1.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。2.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。3.(15+138)÷8≈20(秒)4.(5+3+1)-(4+2)=3(米) 答:现在所在位置距离出发点3米的北方。5.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 6.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)