人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小明座位的西南方向是张强的座位,那么小明在张强的( )方向。A.东南 B.西北 C.东北2.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.303.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工( )个零件。A.1280 B.40 C.804.三(1)班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲课时面向( )面。A.东 B.南 C.西 D.北5.被5除没有余数的是( )。 A.195 B.82 C.3266.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要( )个筐。 A.7 B.8 C.9 D.10二.判断题(共6题,共12分)1.晚上,你在夜空中看到了北极星,那么你面对的就是北方。( )2.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。( )3.地图通常是按上北下南、左东右西绘制的。( )4.地图一般是按照上北、下南、左西、右东绘制的。( )5.20×2的积比400÷2的商大。( )6.被除数的末尾没有0,那么商的末尾也一定没有0。( )三.填空题(共6题,共21分)1.78÷3这个算式可以读作( ),也可以读作( ).2.小明从超市购物回家往西走,他家在超市的( )面;小玉放学回家向南走,学校在她家的( )面。3.兰兰面向西北方站立,她的后面是( )方向,左边是( )方向,右边是( )方向。\n4.59÷3≈( ),想59最接近( ),所以( )除以3等于( )。93÷9≈( ),想93最接近( ),所以( )除以9等于( )。5.256÷5的商是( )位数,最高位是( )位。6.☆÷7=15……△,△最大是( ),这时☆是( )。四.计算题(共2题,共10分)1.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=2.改错。五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。\n②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共43分)1.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)2.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 4.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?5.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?6.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组? 参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.A5.A 6.D二.判断题1.√\n2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.78除以3;3除782.西;北3.东南;西南;东北4.20;60;60;20;10;90;90;105.两;十6.6;111四.计算题1.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=72.86÷2=43;238÷6=39……4五.作图题1.如下:六.解答题1.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。2.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。3.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。4.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2\n=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。5.267÷3=89(元)6.(35+30)÷5=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。