人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面说法正确的是( )。 A.三位数除以一位数,商一定是三位数。B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和92.小东和小丽背对背,小东面向西北,小丽面向( )。 A.东北 B.西北 C.东南3.648÷8的商的个位上是( )。 A.8 B.1 C.04.一个数除以18,商是108,余数是17,这个数是( )。 A.1944 B.1927 C.19615.把120名同学分组,平均分成( )组,每组分得的人数最少。 A.3 B.6 C.86.用来辨认方向的是( )。A.计算机 B.天平 C.指南针二.判断题(共6题,共12分)1.404÷5的被除数至少加96,商才能由原来的两位数变成三位数。( )2.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。( )3.地图上西面与北面之间的方向是西北方。( )4.晚上,你在夜空中看到了北极星,那么你面对的就是北方。( )5.统计表用表格呈现数据,条形统计图用直条呈现数据。( )6.8×□<85中,□里最大能填9。( )三.填空题(共6题,共13分)1.687÷7的商是( )位数,最高位在( )位。2.404÷4商的中间有( )个0。3.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到( )面,还剩( )面。4.在除法里,如果除数是8,则余数最大是( )。5.当你面对东南方时,你的后面是( )方,你的右面是( )方。\n6.小红在山顶上看日出,她面向太阳,前面是________,后面是________,左边是________,右边是________。(填方向) 四.计算题(共2题,共14分)1.连一连。2.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)\n1.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?2.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?3.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?4.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?5.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?6.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?参考答案一.选择题1.C 2.C3.B4.C5.C 6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.两;十2.13.16;24.75.西北;西南6.东;西;北;南四.计算题1.如图:\n2.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 五.作图题1.如下:六.解答题1.(112+96)÷8=26(个)2.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。\n3.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。4.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。5.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。6.456÷(2+1)=152(人)