人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.365÷5的商是( )位数。 A.一 B.二 C.三2.一个三位数除以43,商是a,余数是b(a,b都是自然数),那么a+b的最大值是( )。A.64 B.68 C.72 D.843.小李左手边是东北方,他的右手边是( )。 A.东 B.西北 C.西南4.商的末尾有两个0的算式是( )。 A.300÷5 B.900÷7 C.960÷6 D.200÷25.式子69×○<5600中,○里最大能填( )。 A.50 B.60 C.70 D.806.小东面向北站立时,他的右面是( )。 A.西 B.东 C.南二.判断题(共6题,共12分)1.一阵风吹向一棵小树,这棵小树向东北方向倾斜,这阵风是东北风。( )2.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。( ) 3.动物园在学校的西南方。( ) \n4.△÷7=23……□,□里最大能填22。( ) 5.小红面向东北方向.背朝东南方向。( ) 6.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。( ) 三.填空题(共6题,共15分)1.在下面算式中填上适当的数字,使算式成立。2.180÷6商的最高位是( )位,商是( )位数。3.720里面有( )个9,45×60的积的末尾有( )个0。4.口算900÷3时,可以把900看作( )个百,再除以3得( )个百,就是( )。 5.要使2□5÷2的商中间有0,□里应填( )或( )。6.从100里连续减去( )个5,结果是0。四.计算题(共2题,共16分)1.用竖式计算。\n(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=2.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共34分)1.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 2.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?3.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?4.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?5.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?6.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.D5.D6.B二.判断题1.×2.√3.×\n4.×5.×6.√三.填空题1.如下:2.十;两3.80;24.9;3;35.0;16.20四.计算题1.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……32.14;89;52;144;105;60……5五.作图题1.如下:\n六.解答题1.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 2.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)3.147÷3=49(人);49>39,够分。4.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。5.136÷8=176.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)