人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使□28÷6的商是三位数,□里最小填( )。 A.6~9 B.6 C.52.□÷○=80……6,当除数最小时,□里应填( )。 A.566 B.486 C.5603.一个数除以6,商是152,余数是2,这个数是( )。A.912 B.914 C.9044.下面哪个估算结果最最接近352÷4的商?( )A.70 B.80 C.905.627÷□的商是三位数,□可以填( )。 A.大于6 B.小于或等于6的数(0除外) C.所有的数都行6.最大两位数是最大一位数的( )倍。 A.9 B.10 C.11二.判断题(共6题,共12分)1.三位数除以一位数(0除外),当有余数时,这个余数一定小于9。( )2.( )3.当我们迷路时,可以用年轮来辨别方向,年轮宽的是南方,年轮窄的是北方。( )4.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。( )5.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。( )6.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。( )三.填空题(共6题,共12分)1.口算900÷3时,可以把900看作( )个百,再除以3得( )个百,就是( )。 2.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。3.□2÷4,要使商是两位数,□里最小应填( ),要使商是一位数,□里最大可填( )。4.从296里连续减去8,减________次结果是0。\n5.积是540,其中一个因数是9,另一个因数是( )。6.69里面有( )个7,还余( )。 四.计算题(共2题,共12分)1.连一连。2.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷3五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共36分)\n1.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?2.四、填写复式统计表中的数据。三(1)班同学身高情况统计表三(2)班同学身高情况统计表你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?三(1)班和三(2)班同学身高情况统计表3.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?\n4.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 6.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?参考答案一.选择题1.B 2.A3.B4.C 5.B 6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.9;3;32.33.4;34.37\n5.606.9;6四.计算题1.如图:2.71;66;11;68五.作图题1.如图:六.解答题1.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18\n答:一共有18个纸箱,不够装。2.9;10;8;9;7;6;6;7;17;63.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。4.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。5.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 6.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。