人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.估算323÷4时,把323估成( )进行计算,其商更接近准确值。 A.320 B.280 C.360 D.3302.要使□89÷5的商是两位数,□里可以填( )。 A.6~9 B.0~4 C.1~43.小明坐在爸爸的车里,通过后视镜里看到太阳快要下山了,爸爸的车现在正向( )方行驶。 A.东 B.南 C.西 4.下图中,操场的东南方向是( )。A.商店 B.图书馆 C.国旗台 D.音乐室5.当你面向西时,左边是( )。 A.东 B.南 C.北6.一个数除以1,都得( )。 A.0 B.1 C.原数二.判断题(共6题,共12分)1.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。( )2.200÷4商的末尾有两个0。( )3.下面的解答对吗?( )\n小红看一本《世界之最》,看了178页,剩下的比看了的一半还少8页.这本书共有多少页?列式是:178÷2-8=81(页)178+81=259(页)4.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。( )5.一个数除以8,商是24,余数是9。( ) 6.估算要严格按照“四舍五入”法进行。( )三.填空题(共6题,共11分)1.计算:26+74÷2-37=( )。2.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是( )。3.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看( )页。 4.54是9的( )倍,54的9倍是( )。5.面对西面,左面是( ),右面是( ),后面是( )。 6.492是6的( )倍,是( )的4倍。四.计算题(共2题,共18分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=2.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ \n五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共33分)1.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?2.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本。猜一猜请问从T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示什么?﹣5﹣2又表示什么?这样的书有几本? \n3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 4.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 5.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?6.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?参考答案一.选择题1.A 2.C3.A4.B5.B6.C 二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.262.3203.304.6;4865.南;北;东 6.82;123四.计算题1.14;89;52;144;105;60……52.120;0;40;210;1200;800\n五.作图题1.如下:六.解答题1.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。2.解:从T﹣5﹣2﹣0l0/2这个书号编码中获得的信息为:童话书《海的女儿》》在5号书架第2层,本书的序号为10,共有2本。答:T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示童话书,﹣5﹣2又表示5号书架第2层,这样的书有2本。3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 4.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。5.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)6.20÷2+4=14(千克) 20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。