人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小李左手边是东北方,他的右手边是( )。 A.东 B.西北 C.西南2.630里面有( )个3。 A.21 B.210 C.2013.364÷4商的最高位是( )位。 A.百 B.十 C.个4.132÷□=2……2,求□填的数的正确方法是( )。A.132÷2-2 B.(132-2)÷2 C.132÷2+25.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重( )千克。 A15千克 B65千克 C87千克6.明明去商店买铅笔,5元一只,他有100元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.20二.判断题(共6题,共12分)1.小东面朝东方,他的背面方向是北。( )2.地图通常是按上北下南、左东右西绘制的。( )3.在除法中,商永远比除数小。( )4.△÷7=23……□,□里最大能填22。( ) 5.小兰的影子在小兰的西面,太阳应在小兰的东面。( )6.如下图,李楠要从第一中学放学后去图书馆,她可以这样乘车:从第一中学向西北方向走一站到少年宫,再向西走2站到图书馆。( ) 三.填空题(共6题,共12分)\n1.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。 2.余数必须比( )小,820÷6的商是( ),余数是( )。3.612÷6的商是( )位数,最高位在( )位上;在算式□96÷3中,要使商是两位数,□中最大填( )。4.366÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上。5.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租( )条船。6.535÷□,要使商是三位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )。四.计算题(共2题,共16分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=2.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共32分)1.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?\n2.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?4.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?5.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?6.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?参考答案一.选择题1.C2.B 3.B 4.B 5.B6.D二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.东北2.除数;136;43.3;百;24.三;百5.296.5;6四.计算题1.14;89;52;144;105;60……52.400;20;4800;20\n五.作图题1.如图:六.解答题1.447÷3+447=596(米)2.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。3.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。4.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。5.390-306÷3=288(元)6.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。