人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小东和小丽背对背,小东面向西,小丽面向( )。 A.东 B.西 C.南2.( )÷( )=15……3,被除数最小是( )。 A.18 B.45 C.63 D.2433.一个数除以6,商是20,余数是2,这个数是( )。A.122 B.32 C.464.“30×( )<163”,最大能填?( ) A.4 B.5 C.6 D.75.估算119÷6正确的是( )。 A.20 B.30 C.406.一个三位数除以6,商是三位数,被除数最高位上的数可能是( )。A.4 B.5 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。( )2.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。( )3.亮亮面向东站着,他的右手边一定是南。( )4.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。( )5.在地球上,太阳总是从东方升起,从西方落下。( )6.540÷6读作6除540。( )三.填空题(共6题,共12分)1.在一个有余数的除法算式里,除数是20,商是12,被除数最大是( )2.余数必须比( )小,820÷6的商是( ),余数是( )。3.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填( );要使商是两位数,□里最大可以填( )。4.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。5.右图中,箭头所指的数“4”表示( ),数“2”表示( )。\n6.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了( )只鸡,( )兔。四.计算题(共2题,共11分)1.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )2.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共36分)1.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?\n2.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)3.看图回答。①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。③小兰家在小芳家的东面。④剩下的一个地方是小强家。4.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?\n5.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?6.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.B 5.A 6.C 二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.2592.除数;136;43.6;54.三;两5.4个十或2×2个十;2个十6.36;12四.计算题1.3624;138……2;778;203;315;312.120;800;40;70五.作图题1.如图:\n六.解答题1.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。2.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;603.如下:4.267÷3=89(元)5.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。6.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。