人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.□×3=768,□里应填( )。 A.326 B.256 C.2762.要使□25÷6的商是二位数,□里最大填( )。A.5 B.6 C.73.用来辨认方向的是( )。A.计算机 B.天平 C.指南针4.498÷5的商的最高位在( )位上。 A.个 B.十 C.百5.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装( )袋。 A.45 B.46 C.47 D.486.480里面有4个( )。 A.120 B.160 C.80二.判断题(共6题,共12分)1.在绘制地图时,东北与西南相对。( )2.统计表用表格呈现数据,条形统计图用直条呈现数据。( )3.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。( )4.80是8的10倍。( )5.0除以一个不是0的数,商一定是0。( )6.如果被除数中间有0,则商的中间一定有0。( )三.填空题(共6题,共12分)1.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填( );如果商是两位数,□里最大填( )。2.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字( )。3.从100里连续减去( )个5,结果是0。4.56÷3=18……2,验算方法是( )。(写算式)5.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。6.看图填空。\n(1)书店在明明家的( )方向,医院在超市的( )方向。(2)明明家到学校的路程为( )米,如果明明上学用了9分钟,那么他平均每分钟行走( )米。四.计算题(共2题,共8分)1.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?2.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?\n2.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?3.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?4.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?5.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?6.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 参考答案一.选择题1.B 2.A 3.C4.B 5.A6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.6;5\n2.0,1,2,3,43.204.18×3+25.11;16.(1)东北;西北 (2)720;80四.计算题1.65÷7=9……2 2.120;800;40;70五.作图题1.如下:六.解答题1.65÷7=9(个)……2(个) 答:每个活动室挂9个,还剩下2个。2.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。3.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。4.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。5.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)\n6.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。