人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小情和小敏面对面坐着,小倩面朝东南方向,那么小敏面朝( )方向。A.东南 B.西北 C.东北 D.西南2.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.4 B.12 C.10 D.33.680÷8的商的末尾有( )个0。 A.2 B.1 C.04.小红一周看了84页故事书,平均每天看几页?列式为( )。 A.84÷7 B.84×1 C.84×75.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南 D.西南6.三位数除以一位数,商是( )。 A.三位数 B.两位数 C.三位数或两位数二.判断题(共6题,共12分)1.△÷7=23……□,□里最大能填22。( ) 2.一般的住房阳台都朝南。( )3.小明到书店要从家往西北走,按原路返回时要从书店往东南走。( )4.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。( )5.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。( )6.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。( )三.填空题(共6题,共10分)1.在○内填上<、>或=。9×(2+5)○64 90÷(12-3)○112.○÷△=18……3,△最小是( ),此时○是( )。3.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?4.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是( ),这时被除数是( )。5.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看( )页。 \n6.计算:26+74÷2-37=( )。四.计算题(共2题,共16分)1.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈2.直接写出得数。 500×4= 8×200= 86÷2= 900×2=80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4=300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5=70×7= 21×4= 13×2= 720÷8=五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共34分)1.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?3.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?4.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?5.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?6.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?参考答案一.选择题1.B2.B3.C 4.A 5.A6.C 二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.<;<2.4;753.164.5;1795.306.26四.计算题1.90;60;60;50;40;70;70;90\n2.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90五.作图题1.如图:六.解答题1.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)2.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。3.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。4.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。5.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。6.159÷3=53(千米/小时)\n288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。