人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.商末尾有两个0的算式是( )。 A.420÷4 B.240÷5 C.201÷22.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘( )个桃。 A.45 B.55 C.653.有136千克大米,如果每袋装5千克,最多能装( )袋。 A.26 B.28 C.274.下面算式中,商是三位数的是( )。 A.124÷3 B.712÷2 C.284÷45.学校重修实验室,买了82块地砖,付出4000元,找回了一些钱。估计一下,学校买的是哪种价钱的地砖?( )A.每块41元 B.每块49元 C.每块56元6.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,( )的速度快。 A.小红 B.小刚 C.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。( )2.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。 ( )3.一个数除以9,商一定比这个数小。( )4.80是8的10倍。( )5.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。( )6.如果公交车从邮局向东行驶到游泳馆,从游泳馆向东北方向行驶到少年宫,那么公交车从少年宫向西南方向行驶到游泳馆,再从游泳馆向西行驶到邮局。 ( )三.填空题(共6题,共18分)1.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元2.最大的三位数是最大的一位数的( )倍。3.535÷□,要使商是三位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )。4.在括号内填上“>”“<”或“="。\n240÷3( )120÷2 35÷5( )14×1 400÷5( )810÷9150÷5( )5×68×7 ( )180÷2 140÷7( )2×20180÷6( )4×7 140÷2( )140×25.408÷8,商的最高位是( )位,商是( )位数。6.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站( )行。四.计算题(共2题,共14分)1.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )2.算一算,填一填。五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共31分)1.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?2.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?3.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?4.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?5.看图回答。\n以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?6.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 参考答案一.选择题1.C 2.A 3.C4.B 5.A 6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.略2.1113.5;64.>;<;<;=;<;<;>;<5.十;两6.16四.计算题1.71;7;81;5;92;812.30,40,50,60;105,84,70,60五.作图题1.如图:\n六.解答题1.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。2.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)3.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正确的积应该是315。4.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。5.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。6.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)