人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是( )。 A.3 B.4 C.52.要使514÷□的商是两位数,可以填( )。 A.1、2、3、4 B.5、6、7、8、9 C.6、7、8、93.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南 D.西南4.一个两位数除以9,所得的商是( )。 A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.可能是两位数或三位数 D.最多是两位数5.805÷4的商中间( )零。 A.没有 B.有一个 C.有两个6.花店里运来127朵玫瑰,下面第( )种扎法剩下的枝数最少。 A.每4枝扎一束 B.每5枝扎一束 C.每6枝扎一束二.判断题(共6题,共12分)1.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。( )2.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。( )3.因为5×50+6=256,所以256÷5=50…6。( ) 4.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。( )5.20×2的积比400÷2的商大。( )6.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。( )三.填空题(共6题,共16分)1.160是8的( )倍,25是5的( )倍。2.408÷8,商的最高位是( )位,商是( )位数。3.在○内填上<、>或=。9×(2+5)○64 90÷(12-3)○114.25与3的积是( ),再减去100除以4的商,差是( )。5.在括号内填上“>”“<”或“=”。\n90×2( )540÷3 500+101( )200×3 706÷7( )1006.括号内最大数是几?( )×9<10 ( )×5<41 4×( )<17四.计算题(共2题,共13分)1.算一算。28×7=( ) 596÷2=( )213÷5=( )……( )584÷4=( )2.计算。 26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______ 五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。\n游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共32分)1.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?2.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?3.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?4.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?5.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?6.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?参考答案一.选择题1.B 2.C3.A4.D 5.B6.C 二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题\n1.20;52.十;两3.<;<4.75;505.=;>;>6.1;8;4四.计算题1.196;298;42;3;1462.13;79;5;33;10;51;6;28五.作图题1.如图:六.解答题1.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。2.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)3.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。4.267÷3=89(元)5.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。6.前:北,后:南,左:西,右:东