人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.( )是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。 A.火药 B.造纸 C.指南针 D.活字印刷2.因为3×0=0,所以下列算式( )是正确的。A.0÷3=0 B.3÷0=0 C.0÷0=33.除法算式a÷b=c……n(b≠0),那么( )。 A.b>1 B.b>c C.n<c4.两只燕子3天吃害虫60只,1只燕子3天吃害虫( )只。 A.20 B.10 C.305.小情和小敏面对面坐着,小倩面朝东南方向,那么小敏面朝( )方向。A.东南 B.西北 C.东北 D.西南6.624÷6的商是( )。 A.14 B.104 C.140二.判断题(共6题,共12分)1.与东北相对的方向是西南。( )2.地图通常是按上北下南,左西右东绘制的。( )3.小兰面对西,她背对的方向是南。( )4.128连续减5,减32次结果是0。( )5.当我们面向东南方站立时,我们的背面是东北方。( )6.李红面向东,那么她的左侧是北面。( )三.填空题(共6题,共13分)1.一个数除三位数,商最多是( )位数。2.从100里连续减去( )个5,结果是0。3.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的( )倍。4.720里面有( )个9,45×60的积的末尾有( )个0。5.☆÷6=18…△,△最大是( ),此时☆是( )。\n6.125×8的积是( )位数。725÷5的商是( )位数,最高位在( )位上。四.计算题(共2题,共18分)1.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=2.脱式计算。 32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣29五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。\n六.解答题(共6题,共33分)1.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?2.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?3.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?4.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?5.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?6.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?参考答案一.选择题1.C2.A3.A 4.C5.B6.B 二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.三2.203.94.80;25.5;1136.四;三;百四.计算题\n1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;222.解:32+(76﹣45) =32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=643五.作图题1.如下:六.解答题1.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。2.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。\n3.447÷3+447=596(米)4.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。5.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。6.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)