人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为( )组。 A.6 B.7 C.82.150除以70,商是2,余数是( )。A.1 B.10 C.0.13.一位数除三位数,商中间有0的是( )。 A.216÷2 B.430÷2 C.402÷34.红红手里有48本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.4 B.12 C.10 D.35.下面除法算式中,商最接近50的是( )。 A.155÷5 B.246÷6 C.357÷76.一个三位数除以4的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.当我们面对北方时,左面是西方。( )2.900÷6的商的末尾有2个0。( )3.因为5×50+6=256,所以256÷5=50…6。( ) 4.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。( )5.中午面向太阳,前面是南,后面是北,左面是东,右面是西。( )6.347÷6的商是三位数。( )三.填空题(共6题,共16分)1.当小明面向东方时,他的后面是( )方,他的左面是( )方,他的右面是( )方。2.当你面对东南方时,你的后面是( )方,你的右面是( )方。3.309÷3的商是( )位数,最高位在( )位,商中间有( )个0。\n4.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。5.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。6.在除法里,如果除数是8,则余数最大是( )。四.计算题(共2题,共9分)1.先估算,再计算。2.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4= ☆608÷5= 732÷4=☆361÷3= 878÷9= 524÷4=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共32分)1.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 4.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 5.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?6.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。参考答案一.选择题1.C 2.B3.A 4.B5.C 6.A 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题\n1.西;北;南2.西北;西南3.三;百;14.05.1;06.7四.计算题1.211;132;512.23;121……3;183;97……5;131;120……1五.作图题1.如下:六.解答题1.215÷8=26(朵)……7(元)2.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 3.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 4.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) \n5.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。6.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。