人教版三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的( )倍。 A.9 B.10 C.82.从500里面连续减5,减( )次正好得0。 A.395 B.5 C.1003.从108里连续减9,减( )次结果是0。 A.20 B.12 C.154.两只燕子3天吃害虫60只,1只燕子3天吃害虫( )只。 A.20 B.10 C.305.商末尾有两个0的算式是( )。 A.420÷4 B.240÷5 C.201÷26.跳绳比赛中,小红4分钟跳了四百多下,小青3分钟跳二百多下,( )跳得快。 A.小红 B.小青 C.一样快 D.不能判断二.判断题(共6题,共12分)1.3258÷3,所得商中间的0在十位上。( )2.三位数除以一位数,商是两位数或者三位数。( )3.当我们面向东南方站立时,我们的背面是东北方。( )4.早晨小明面向太阳,他的前面是西。 ( )5.李红面向东,那么她的左侧是北面。( )6.小红家在学校的正南方,学校就在小红家的正北方。( )三.填空题(共6题,共22分)1.160是8的( )倍,25是5的( )倍。2.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是( )。3.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是( )。4.填“<”“=”“>”258÷6( )372÷6 444×4( )444÷4218×2( )228÷2 453÷3( )755÷5\n5.在晴朗的夜晚,我们背对北斗星,左面是( )面,右面是( )面,前面是( )面,后面是( )面。6.口算900÷3时,可以把900看作( )个百,再除以3得( )个百,就是( )。 四.计算题(共2题,共22分)1.口算。23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=2.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。\n游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共32分)1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?2.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?3.打字比赛。谁打字的速度最快?4.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?6.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:\n①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?参考答案一.选择题1.B 2.C 3.B 4.C5.C 6.A 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.20;52.16303.1134.<;>;>;=5.东;西;南;北6.9;3;3四.计算题1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156\n2.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;60五.作图题1.如图:六.解答题1.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。2.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。3.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。4.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。5.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。\n6.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。