人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.做一套衣服用4米布,有28米布,一共可以做( )套衣服。 A.32 B.24 C.7 D.52.算式18÷9=2,商是( )。 A.18 B.9 C.23.“20○5=4”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× D.÷4.20÷5=4,用到的口诀是( )A.二五一十 B.四五二十 C.四五得九5.摆一个要用6根小棒,摆几个需要18根小木棒。( ) A.4 B.2 C.3 D.56.把一个图形沿水平方向平移后,所得到的图形与原图形相比,( )。 A.变大了 B.变小了 C.大小不变 D.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.□÷7=4……△,□里最大填34。( )2.升国旗时,国旗的运动是旋转现象。 ( )3.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。( )4.求5×9和45÷9都用同一句口诀。( )5.在除法里,不用0作除数;在乘法里,也不用0作乘数。( )6.国旗的升降运动是平移现象。 ( ) 三.填空题(共6题,共28分)1.被除数是54,除数是6,商是( )。\n2.有24条金鱼,如果每3条金鱼装一袋,可以装________袋,列式为________;如果把这些金鱼平均装在6个袋子里,每个袋子装________条,列式为________。3.填上“+”“-”“×”或“÷”。 5________6=30 28________4=7 45________5=920________5=4 18________6=24 24________6=48________5=40 12________3=4 6________3=34.填上合适的数。( )×6=36 7×( )=56 9×( )=54( )×6=42 5×( )=45 8×( )=40( )×8=48 7×( )=14 ( )×( )=185.填上“+”“-”“×”“÷”。 24( )4=20 8( )7=56 72( )8=9 6.一个乘法算式中,乘数是7,积是21,另一个乘数是( )。四.计算题(共2题,共14分)1.直接写出得数。18÷2= 40÷5= 45÷9= 56÷7=24÷3= 54÷6= 27÷3= 72÷9=36÷4= 18÷3= 64÷8= 25÷5=2.口算。 27÷9=_______ 56÷7=_______ 81÷9=_______ 4÷4=_______ 9÷3=_______ 48÷8=_______ 27÷9=_______ 49÷7=_______五.作图题(共2题,共9分)1.找出对称轴,用红线画出。\n2.折一折,画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共34分)1.13个气球,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友,还剩几个?2.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?3.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 4.解决问题。\n(1)如果平均分给2个小朋友,每个小朋友分几个?(2)如果平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个? 5.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?6.秋天到了,小猴收了64根玉米,小兔收了8根玉米,小猴收的玉米是小兔收的几倍? 参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.B5.C6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题\n1.92.8;24÷3=8(袋);4;24÷6=4(条)3.×;÷;÷;÷;+;÷;×;÷;- 4.6;8;6;7;9;5;6;2;3;65.-;×;÷ 6.3四.计算题1.9;8;5;8;8;9;9;8;9;6;8;52.3;8;9;1;3;6;3;7 五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.解:13÷4=3(人)……1(个)2.解:26÷4=6(块)……2(块) \n答:每人分得6块糖果,还剩2块。3.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。4.(1)解:12÷2=6(个) 答:每个小朋友分6个饼。(2)解:12÷3=4(个) 答:每个小朋友分4个饼。5.(1)2×2=4(元),4+10=14(元) 答:一共需要14元。(2)10÷2=5(把) 答:可以买5把剪刀。6.64÷8=8 答:小猴收的玉米是小兔收的8倍。