人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.比一比.哪条绳子比较长?( )。A. B. 2.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。6×7=42 70-42=28A.6×7-70 B.70+6×7 C.6×7+70 D.70-6×73.与6×4不能用同一句口诀计算的算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.24÷44.与1859相邻的两个数是( )。 A.1589和1860 B.1858和1860 C.1579和1580 5.小红买了2个面包,共花了8元钱,平均每个面包( )元。 A.3 B.4 C.5 D.66.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?( ) A.4 B.20 C.5 D.6二.判断题(共6题,共12分)1.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。 ( )\n2.一块橡皮约重20千克。( )3.把42个苹果平均分成7堆,每堆正好8个苹果。 ( )4.把15个荔枝平均分给3个孩子,每个孩子可以分到5个。 ( ) 5.一个数除以5,商是20,余数最大是6。 ( )6.每200克阿胶枣装一袋,5袋这样的阿胶枣共重1千克。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.写出得数和口诀。49÷7=( ),口诀:( )2.一个两位数除以7,余数最大是( ),余数最小是( )。3.一个三位数,最高位是4,个位是8,其他各位都是0,这个数是( )。4.在横线里填上“<”、“>”或“=”。16÷4_______3×4 20+5_______20÷5 47-38_______3×329+4_______6×6 12÷4_______6÷2 6×1_______6÷35.黄山小学各年级的人数如下,把这些数据从左到右填在下面的统计表里。一年级38人,二年级40人,三年级37人,四年级36人,五年级38人,六年级35人。黄山小学学生人数统计表:6.一百一百地数,七百前面的数是________,二百后面的数是________。7.40朵花,每6朵一束,可以插( )束,还余( )朵。8.45除以7,商________余________;42里面有________个5,余________。四.计算题(共3题,共26分)1.口算。9×5= 32÷4= 3500-500= 7×1= 5×(10-2)=4200+3800= 100-6×5= 320+70= 18÷2= 7×8-47=2.计算。 \n5×7=________ 3×4=________ 5×5=________ 6×6=________6×4=________ 4×3=________ 25÷5=________ 36÷6=________ 3.根据给出的例子填上合适的数。 5431=5000+400+30+1(1)286=( )+( )+( )(2)7560=( )+( )+( )(3)2048=( )+( )+( )(4)8009=( )+( )(5)3070=( )+( )五.作图题(共2题,共13分)1.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。 3006 2640 1869 6127 2.折一折,画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共37分)\n1.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个? 2.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 3.解答题。(1)安装一辆车需要4个,已经安好了8辆车,用了多少个? (2)36个可以安装几辆车?\n4.妈妈带了100元钱,买了一袋36元的大米,剩下的钱买8元一包的糖果,可以买几包?5.有27瓶汽水,分给九个同学。平均每人有几瓶汽水? 6.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?参考答案一.选择题1.A2.D3.A4.B5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.7;七七四十九2.6;13.4084.<;>;=;<;=;> 5.224;38;40;37;36;38;356.六百;三百7.6;48.6;3;8;2 \n四.计算题1.45;8;3000;7;40;8000;70;390;9;92.35;12;25;36;24;12;5;6 3.(1)200;80;6(2)7000;500;60(3)2000;40;8(4)8000;9(5)3000;70五.作图题1.解:3006中的6在个位上表示6个一;2640中的6在百位上表示6个百;1869中的6在十位上表示6个十;6127中的6在千位上表示6个千;2.如下:六.解答题1.3×8÷6=24÷6=4(个)答:每个小朋友分4个。 2.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元)答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?\n6+3+1=10(元)答:共需要10元。3.(1)4×8=32(个) 答:用了32个。(2)36÷4=9(辆) 答:36个可以安装9辆车。4.解:(100-36)÷8=64÷8=8(包)答:可以买8包。5.27÷9=3(瓶) 答:平均每人有3瓶汽水。6.解:20÷5=4;10÷5=2 答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。一架飞机的价钱是一只钢笔的2倍。