人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.哪一种袜子便宜?( ) A.5双15元 B.1双5元 C.3双12元2.用3、6、9可以组成( )个不同的三位数。 A.4 B.8 C.6 D.93.可以列式为( )。 A.3×3=9 B.10÷2=5 C.10÷5=24.在计数器上,个位上是2,十位上是0,百位上是6,千位上是5这个数是( )。 A.2065 B.5206 C.56025.4×(25-17)=( )A.8 B.9 C.32 D.226.下面的游戏属于旋转的是( )。 A.踢毽子 B.玩碰碰车 C.荡秋千 D.捉迷藏二.判断题(共6题,共12分)1.图形旋转后,位置和大小都发生改变。 ( )2.500克+500克=1000克,也就是1千克。( )3.一个三年级的小朋友午餐吃了8千克食物。 ( ) 4.读数要从个位读起。( )5.把20个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到5个。 ( )6.130分=1元3角。( )\n三.填空题(共8题,共23分)1.计算7×4+3时,应该先算________法,再算________法,结果是________。2.根据算式填空:(1)32÷8=( ),因为( )×8=32。(2)40÷8=( ),因为( )×8=40。(3)48÷8=( ),因为( )×8=48。3.把5401、2796、4510、989按从大到小的顺序排列。 ( )>( )>( )>( )4.九千六百零四写作( );七千零八写作( )。5.被除数是24,除数是4,商是________。 6.在计算有余数的除法时,计算的结果,( )要比( )小。7.用2个3和2个0组成一个零也不读的数是( ),只读一个零的数是( )。8.三千零五十八写作( );3409读作( )。四.计算题(共3题,共23分)1.用竖式计算。①52÷8 ②82÷9 ③34÷7 ④56÷8 ⑤32÷5 ⑥24÷72.直接写出得数。44+25= 150-80= 52+18= 81-73=300+400= 600+500= 90-67= 1300-700=3.直接写出得数。 70-47= 500+800= 24+52= 2000+700=19+64= 170-90= 73-56= 1200-400=700-400= 30+500= 19+36= 400+900=五.作图题(共2题,共10分)\n1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共33分)1.22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船? 2.下面是某月1~10号的天气情况。请你统计出每种天气的天数。 3.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米? 4.一本《少儿百科全书》38元,小琳每周存5元钱,她至少要存几周才能买到这本书?\n5.小明在计算“5+( )×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是49、正确的得数应该是多少?6.解答题。(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√ 三.填空题1.乘;加;31 2.(1)4;4;(2)5;5;(3)6;63.5401;4510;2796;9894.9604;70085.66.余数;除数7.3300;30308.3058;三千四百零九四.计算题1.①52÷8=6……4②82÷9=9……1③34÷7=4……6④56÷8=7⑤32÷5=6……2⑥24÷7=3……32.69;70;70;8;700;1100;23;6003.23;1300;76;2700;83;80;17;800;300;530;55;1300\n五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.22÷4=5(条)……2人 5+1=6(条)答:他们至少要租6条船。2.5;3;23.8÷4=2(米) 2×2=4(米) 答:因此每段长分别为2米、4米、2米。4.38÷5=7(周)……3(元) 7+1=8(周)答:她至少要存8周才能买到这本书。5.解:49÷7-5=2 5+2×7=19答:正确的得数应该是19。\n6.(1)8÷2=4(只) 答:每个笼装4只。(2)8-5=3(只) 答:剩下另一个装3只。