人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的数中一个0都不读的是( )。 A.2040 B.5007 C.70002.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是( )。 A.7 B.6 C.43.4×7+2( )3×8+3。A.> B.< C.=4.用“二八十六”这句口诀计算的算式是( )。A.2+6 B.8×8 C.2×8 D.24÷85.406读作( )。A.四百六 B.四百零六 C.四十六6.下面说法正确的是( ) A.一千克铁比一千克棉花重 B.小学一节课一般是40分钟 C.10000比9990多1二.判断题(共6题,共12分)1.在有余数的除法里,余数一定要小于除数。 ( )2.39与42的和大约是80。( )3.7□32≈7000,方框中最大能填9。( )4.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。 ( )5.每相邻的两个数都相差1。( )6.四千零五是三位数。( )三.填空题(共8题,共26分)1.把23张画片平均分给6个同学,每人分( )张,还剩( )张。2.填上适当的数。63÷(5+□)=7\n3.□÷9=4……○,当○最大时,□应该是( )。4.填写口诀或数字。(1)计算“56÷7”,想口诀( )。(2)计算“( )×7=63”,想口诀( )。5.□÷5=3……▲,□里最大填________。 6.元元统计了自己这学期所用的作业本的数量。(1)把统计的数据填在下表中。(2)根据统计的数据涂一涂。(每个□代表2本)生字本 □□□□□□□□ 笔记本 □□□□□□□□方格本 □□□□□□□□ 算术本 □□□□□□□□(3)元元这学期一共用了多少本作业本? 7.把35个平均分成4份,每一份是( )个,还剩( )个。8.在括号内填上“>”“<”或“=”。3560( )598 1098( )1009 2351( )3215\n4568( )4658 7305( )7350 5782( )5087四.计算题(共3题,共34分)1.计算。 18÷2=________ 56÷8=________ 24÷8=________ 45÷5=________ 28÷4=________ 35÷5=________ 32÷8=________ 40÷8=________ 2.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=3.列式计算。 (1)把36平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几? 五.作图题(共2题,共10分)1.将小船向右平移6格。2.画出下面图形的对称轴。\n六.解答题(共6题,共34分)1.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?2.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 3.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?4.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人? 5.星期日淘气要练40道口算题,已经练了24道,剩下的要用2分练完,剩下的平均每分要练多少道题? 6.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量,1只鸭的重量等于多少千克?一只鸡的重量等于多少千克?参考答案一.选择题\n1.C2.B3.A4.C5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.3;52.43.444.(1)七八五十六 (2)9;七九六十三5.196.(1)16;8;6;12;(2);(3)16+8+6+12=42(本)7.8;38.>;>;<;<;<;>四.计算题1.9;7;3;9;3;7;4;52.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;\n28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。3.(1)解:36÷4=9 (2)解:35÷7=5 五.作图题1.解:如图所示2.如图所示:六.解答题1.42÷6=7(元) 答:1千克7元。2.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元)答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元)\n答:共需要10元。3.8×6-25=23(片)答:应再放23片药就够了。4.8×6+2=50(人)答:二(1)班一共有50人。5.解:(40-24)÷2=16÷2=8(道)答:剩下的平均每分要练8道题。6.一只鸭的重量为:6÷2=3(千克)两只鸭的重量为:2×3=6(千克)一只鸡的重量为:6÷3=2(千克)答:一只鸭的重量等于3千克,一只鸡的重量等于2千克。