人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列各数中最小的是( )。 A.5.32 B.3.52 C.2.532.5.6缩小到原数的( )是0.056。 A. B. C.3.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是( )。 A.32×4×5 B.32×4+32×5 C.32×12×44.要表示六年一班男女同学的身高情况,需要选用( )。 A.条形统计图 B.复式折线统计图 C.复式条形统计图5.下面各数,最大的一个数是( )。A.308181…… B.3.8181 C.3.88……6.下面字母哪些是通过旋转得到的( )。 A.b→d B.b→p C.p→q D.b→q二.判断题(共6题,共12分)1.7角是0.07元。( )2.三角形只能有一个直角或一个钝角。( )3.观察一个正方体,最多能同时看见3个面。( )4.将8.045精确到百分位是8.05。( )5.小于0.3和大于0.2的小数有无数个。( )6.三角板三个内角的和是180°。( )三.填空题(共8题,共23分)1.在括号内填上“>”“<”或“=”。\n2元( )1元2角 3.50元( )5.30元 0.88元( )0.80元0.28( )0.3 1.2( )1.12 2.2( )2.026( )6.1 0.5( )0.562.把三个算式221×3=663,208÷16=13,663+13=676写成一个综合算式:( )+( )=676。3.由4个一,9个十分之一,8个百分之一组成的数是( ),读作( );把这个小数改写成以千分之一为计数单位的数是( );保留一位小数是( )。4.一道减法算式中,被减数、减数、差的和是60,那么被减数是( )。5.将一张正方形纸沿着某个方向对折,再对折,对折4次后有( )条折痕。6.5.10元读作( );0.80元读作( )。 7.把下面算式合并为一个综合算式。403-386=175134÷17=302综合算式:( )÷( )-( )=( )(从左到右依次填写)8.笔算除法时,要从( )位除起。四.计算题(共2题,共22分)1.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)×4 (2)101×67(3)99×63 (4)65×99+65(5)85×201﹣852.计算下面各题。420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷3五.作图题(共2题,共11分)\n1.画出房子的别一半。2.分别画出将方格中的图形向上平移3格和向左平移8格后得到的图形。六.解答题(共6题,共32分)1.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?2.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?3.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)4.在中选出四张卡片,同两张小数点卡片一起,组成两个小数,并使这两个小数的和是9.9。你能写出几道这样的算式?\n5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 6.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.C5.C 6.D 二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.=;<;>;<;>;>;<;<2.221×3;208÷163.4.98,四点九八;4.980;5.0。4.305.156.5元1角;8角 7.5134;403;386;3028.最高位四.计算题\n1.(1)解:(25+22)×4=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=170002.225;154;14;13;810;13五.作图题\n1.根据轴对称图形的特征可将这个小房子的另一半画出来如下图所示:2.按照要求先确定移动的方向,再将各点从数字0数起,直到数到要移动的格数为止,就会得到移动后的图形,如下图所示。六.解答题1.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。2.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。3.方法一:(105+95)×6=1200(吨)\n方法二:105×6+95×6=1200(吨)4.解:1.2+8.7=9.9;1.3+8.6=9.9;2.3+7.6=9.9…5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 6.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。