人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.8×4×125=4×(8×125)运用了( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和结合律2.下面字母中不是轴对称图形的是( )。 A.D B.T C.F D.M3.下列图形中,不是轴对称图形的是( )。 A.等腰三角形 B.线段 C.钝角 D.平行四边形4.一个三角形如果有两条边一样长,下面描述不正确的是( )。 A.一定也有两个角相等 B.一定是一个等腰三角形 C.一定是一个锐角三角形5.2.308去掉小数点,扩大( )倍。 A.10 B.100 C.1000 D.100006.在锐角三角形中,任意两个锐角的和一定( )90°。A.小于 B.等于 C.大于二.判断题(共6题,共12分)1.有一个角是钝角的三角形是钝角三角形。( )2.骑自行车沿笔直的道路前行是平移现象。 ( )3.27×8+27×12=27×(8×12)。( )4.5元4角8分就是5.48元。( )5.(9+8)×5=9×5+8×5。( )6.计算225-(17+83)时,先算加法,再算减法。( )三.填空题(共8题,共22分)1.计算26×12+18÷6时,可以同时先算( )法和( )法,再算( )法。2.在计算856+32×17时,应先算( )再算( )。3.验算没有余数的除法时,可以用( )和( )相乘来验算。\n4.0.9表示( )个0.1,还可以表示( )个0.01。5.填空。875克=________千克 5千克250克=________千克3850克=________千克 8千克400克=________吨 2千克50克=________克 1.25千克=_______千克______克 6.小军读数时把一个小数的小数点读丢了,读成三千零四,原来的小数应该读出两个零,原来的小数是( )。7.(7850-5450)÷(670-622)=( )8.我会按规律接着写。0.2、0.4、0.6、0.8、( )、( )。四.计算题(共2题,共14分)1.我为蚂蚁找家。 2.我能算得又准又快。42×3= 930÷3= 5.60+0.40=800÷4= 840÷4= 3.7-1.7=五.作图题(共2题,共11分)1.它们看到的房子分别是什么样子的?\n2.在下圆中作一图形,使整个图形只有两条对称轴,并画出这两条对称轴。六.解答题(共6题,共32分)1.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?2.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。\n(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?3.要在一块长30m,宽20m的长方形草坪上修一条宽1m的曲折小路(如下图)。请用你所学过的知识求出草地的面积。4.地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?5.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?6.某工程队前5天共修路64千米,后7天每天修14米,这个修路队平均每天修路多少千米?参考答案一.选择题\n1.C2.C 3.D 4.C5.C6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.乘;除;加2.32×17=544;856+544=14003.除数;商4.9;905.0.875;5.25;3.85;0.0084;2050;1;2506.3.0047.508.1;1.2四.计算题1.如图:2.126;310;6.00;200;210;2.0\n五.作图题1.如图:2.根据分析在圆中先画出这两条对称轴,再画符合要求的图形,如图:六.解答题1.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。2.(1)解:475+205+220=680+220\n=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。3.把小路平移,转化为如图的形式:(30-1)×(20-1)=551(平方米)或30×20-30×1-(20-1)×1=551(平方米)4.解:5.1-1.49-1.49=2.12(亿平方千米)答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。5.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。6.解:(64+14×7)÷(5+7)=(64+98)÷12=162÷12=13.5(千米)答:这个修路队平均每天修路13.5千米。