人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用简便方法计算125×8时要使用( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律2.下面各算式中,( )运用了乘法分配律。 A.48×25=6×(8×25) B.48×25=12×(4×25) C.48×25=40×25+8×253.大于0.3小于0.4的两位小数有( )。 A.10个 B.9个 C.无数个4.与900.09相等的数是( )。 A.900.7 B.900.0900 C.7.075.与“4.30”相等的数是( ) A.4.03 B.3.4 C.0.43 D.4.3006.下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是( )。 A.64×101 B.125×66×8 C.352×5×2二.判断题(共6题,共12分)1.5.06中的“6”在百分位上,表示6个百。( )2.小数的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。( )3.从左面看到的形状是。( )4.20+40÷40-20与(20+40)÷(40-20)的运算顺序和结果都是一样的。( )5.70元少于7角.( )6.把3.12扩大100倍得的数是312。( )三.填空题(共8题,共23分)1.一个小数,整数部分最小的计数单位是( ),小数部分最大的计数单位是( )。\n2.根据40×2=80、240﹣80=160、160÷5=32写出一个混合运算的式子是( )。3.在五一期间,32名同学去参观航模展览,票价每张10元,10人券每张75元,这些同学购买参观票最少需要( )元。4.在括号内填上“>”“<”或“=”。4吨32千克( )4.32吨 7.060( )7.065.在括号内填上合适的数。35元=( )元+( )角+( )分;6元=( )元+( )角;27元=( )角+( )分;08=( )元+( )分。6.0.025读作( ),三百零六点七五写作( )。7.根据1440÷32=45改写成一道除法算式是( ),一道乘法算式是( )。8.0.983是由( )个0.1、( )个0.01和( )个0.001组成的。四.计算题(共2题,共20分)1.怎样算简便就怎样算。 (1)73×99+73 (2)19×101 (3)125×32×25 (4)56×125 (5)1300÷4÷25 (6)8100÷(81×5)2.脱式计算。17860÷38×208= 1032÷(912-869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=五.作图题(共2题,共10分)1.确定路线讲学问。\n从学校到数学乐园,你知道走哪条路最近?为什么?2.在方格纸上画出轴对称图形的另一半。六.解答题(共6题,共35分)1.同学们去采集蝴蝶标本,第一组4人,捉到蝴蝶15只,第二组6人,捉到蝴蝶20只,第三组9人,捉到蝴蝶30只,哪组平均每人采集到的蝴蝶标本多?2.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。\n(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?3.ABC三个数的平均数是27,BCD三个数的平均数是18,其中D是12,A是多少?4.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 5.根据统计表,完成统计图并回答问题。(1)统计图中1小格表示( )棵数。\n(2)三年级哪个班的同学植树最多,达多少棵?哪个班的同学植树最少,只植了多少棵?(3)三年级每班平均植树多少棵?6.一个小组8个学生用同一把尺子测量同一支铅笔的长度,并记录如下。试估计这支铅笔的长度。参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.B5.D6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题\n1.1;2.(240﹣40×2)÷53.2454.<;=5.2;3;5;9;6;2;7;4;86.零点零二五;306.757.1440÷45=32;32×45=14408.9;8;3四.计算题1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)202.97760;24;1117;3476五.作图题1.解:因为两点之间线段最短,所以从学校到数学乐园,选择直角三角形的斜边所在的路线最近。2.如图:六.解答题1.答:第一组平均每人采集到的蝴蝶标本多。2.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)\n答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。3.解:27×3-18×3+12=39答:A是39。4.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 5.(1)1(2)1班最多,9棵;2班最少,只植了4棵(3)(9+4+7+8)÷4=7棵6.解:估计这支铅笔9厘米长。