人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用简便方法计算:25×24=( )A.1500 B.630 C.600 D.7302.下列属于旋转的是( )。 A.滑滑梯 B.玩跷跷板 C.升国旗3.下列现象中,不属于平移的是( )。A.乘直升电梯从一楼上二楼 B.钟表上的指针慢慢地走C.火车在笔直的轨道上行驶 D.汽车在平坦笔直公路上行驶4.下面不是轴对称图形的是( )。 A.长方形 B.平行四边形 C.圆5.一个等腰三角形,顶角的度数是底角的2倍,底角是( )。 A.20° B.45° C.60° D.90°6.在0.9的末尾添上1个0,这个数( )。A.扩大到原来的10倍 B.缩小到原来的 C.大小不变二.判断题(共6题,共12分)1.5.04和4.959保留一位小数都是5.0。( )2.5.64与5.66之间的小数只有5.65。( )3.圆的直径是圆的对称轴,圆有无数条直径,圆有无数条对称轴。这种说法完全正确。( )4.62÷14保留整数商约是4.0。( )5.从三角形的一个顶点向它的对边画一条垂线,顶点到垂足间的线段叫做三角形的高,这个角的对边叫做三角形的底。( )\n6.800千克600克就是800.600吨。( )三.填空题(共8题,共25分)1.在○内填上“>”“<”或“=”。 43.7○43.70 0.99○1 3元5分○3.5元 0.67吨○67千克2.根据375+466=841,可以写出两道减法算式,分别为:( )和( )。3.848÷4÷2=848÷( ) 25×16=25×4×( )4.填一填。要使左边的风车图变换成右边的大正方形,图形1向右平移2格,图形2向下平移( )格,图形3向( )平移( )格,图形4向( )平移( )格。5.将4个百分之一写成小数是( )。6.小明将36×(□+4)错算成36×□+4,这样比正确的得数少( )。7.填空。875克=________千克 5千克250克=________千克3850克=________千克 8千克400克=________吨 \n2千克50克=________克 1.25千克=_______千克______克 8.根据8610÷35=246,直接写出下面两道题的得数。246×35=( );8610÷246=( )。四.计算题(共2题,共24分)1.用竖式计算。(1)8.6+4.9 (2)9.5+1.6 (3)7.3+15.9(4)8-4.6 (5)9.1-0.1 (6)6.2-2.62.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71 (2)143+(57+26) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 五.作图题(共2题,共10分)1.把小船向右移动10格。2.画出下图的对称轴。\n六.解答题(共6题,共37分)1.如图是三种简单的几何图形。请用它们作为构件,设计两幅构思独特且有意义的图形。2.修一段长1400米的公路,已经修了5天,平均每天修120米,剩下的8天修完,平均每天修多少米?3.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗?4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 5.下表是小巧家2021年3月份的账单,根据表单回答下列问题。(1)小巧家2021年3月份的水费是多少?(2)她带400元钱去付费,应该找回多少元?6.某空调机厂去年生产和销售情况如下表:\n(1)哪几个季度的产量大于销量?(2)这个工厂去年全年产销空调机各多少万台?平均每个季度产销各多少万台?全年的经营情况如何?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B 5.B 6.C二.判断题1.√\n2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.=;<;<;>2.841-46=375;841-375=4663.8;44.2;左;2;上;25.0.046.1407.0.875;5.25;3.85;0.0084;2050;1;2508.8610;35四.计算题1.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.62.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作图题1.如图所示:2.如图所示:\n六.解答题1.如下图: 2.1400-(120×5)=800(米)800÷8=100(米)答:平均每天修100米。3.解:16.90+17.10+18.80+22×2≈97(元) 97<100 答:够。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 \n5.(1)解:372﹣208.50﹣27.30﹣75.40=60.8(元)答:小巧家2019年3月份的水费是60.8元。(2)解:400﹣372=28(元)答:应该找回28元。6.(1)解:20>18;30<32;25>23;18>17答:第一、三、四季度的产量大于销量。(2)解:去年全年产空调机:20+30+25+18=93(万台)去年全年销空调机:18+32+23+17=90(万台)平均每个季度产空调机:93÷4=23.25(万台)平均每个季度销空调机:90÷4=22.5(万台)答:这个工厂去年全年产空调93万台,销售空调90万台,平均每个季度产空调23.25万台,销售空调22.5万台;全年产销状况良好。