人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小猴要给一块地围上篱笆,( )的围法更牢固些。 A. B. C.2.将3+1.5=4.5、2.4×4.5=10.8、3.6+10.8=14.4、14.4÷2=7.2这四个算式列成综合算式是( )。 A.3.6+2.4×3+1.5÷2 B.[3.6+2.4×(3+1.5)]÷2 C.3.6+[2.4×(3+1.5)÷2] D.(3.6+2.4×3+1.5)÷23.从直线外一点到这条直线所画的线段中,垂线段( )。 A.最短 B.最长 C.不能确定4.在算101×99时,小明是这样算的:101×99=101×100﹣101×1,他是运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律5.37.58÷100=( ) A.375.8 B.37.58 C.3.758 D.0.37586.56+72+28=56+(72+28)运用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律二.判断题(共6题,共12分)1.正方形是轴对称图形,它有2条对称轴。( )2.等腰三角形中有锐角三角形,也有直角三角形和钝角三角形。( )3.因为23+34=57,所以57-23=34。( )4.乘汽车从南京到上海所走的路程一定比南京到上海的距离多。( )5.平移时物体的位置没有改变。( )6.取近似数为3.5的两位小数中,最大的是3.54,最小的是3.45。( )\n三.填空题(共8题,共30分)1.在括号内填上合适的数。25平方分米=( )平方厘米 8元5角=( )元8厘米=( )米 72时=( )日2.用小数表示结果。5米7厘米+45厘米=( )米 8元4角7分+5元6角=( )元3吨50千克+650千克=( )吨 4吨50千克-2吨70千克=( )吨3.在横线上填上合适的数。650克=______千克 90厘米=______米456千克=______吨 8米90厘米=______米2千克600克=______千克 7元4角8分=______元4.在○内填上“>”“<”或“=”。37+16○16+37 42-19○43-19 51+19○32+285.(1)一个加数=( )-( )(2)被减数=( )+( )6.单位换算。 5.39千米=( )米 2t60千克=( )吨850厘米=( )米 3元9分=( )元7.算一算,填一填。3240÷45+33×28=( ) 400-90÷15×4=( )8.交换两个( )的位置,积( ),这叫做乘法交换律,用字母表示为( )。四.计算题(共2题,共8分)\n1.根据第一个算式,直接写得数。40×9=360 360÷9=( ) 360÷40=( )30×80=2400 2400÷30=( ) 2400÷80=( )2.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=( )(2)72÷(18-12)÷2=( )(3)72÷(18-12÷2)=( )(4)72÷[(18-12)÷2]=( )五.作图题(共2题,共11分)1.按要求画一画。①▲向下平移4格,再向右平移1格。②●向上平移2格,再向左平移2格。\n2.在如图中按要求操作。(1)画出梯形的高,测量高( )cm(精确到0.1cm); (2)画一条线段,把梯形变成一个平行四边形和一个三角形; (3)测量∠A=( )。六.解答题(共6题,共31分)1.食堂第一周烧煤0.5吨,第二周比第一周节约0.14吨,两周共烧煤多少吨?2.小冬家去年10~12月每月用电情况分别是:10月份120度,11月份128度,12月份133度。小冬家10~12月平均每月用电多少度?3.小丽身高1.68m,小芳比小丽矮0.13m,小光比小芳高0.15m,请你算一算小光的身高是多少?4.比较大小。请你把它们的名次从多到少排列出来。\n5.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1=140°,∠3=25°,求∠2的度数。6.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.D6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.2500;8.5;0.08;32.5.52米;14.07元;3.7吨;1.98吨3.0.65;0.9;0.456;8.9;2.6;7.44.=;<;>5.(1)和;另一个加数(2)减数;差6.5390;2.06;8.5;3.097.996;3768.因数;不变;a×b=b×c四.计算题1.40;9;80;302.(1)6(2)6(3)6(4)24五.作图题\n1.如图:2.(1)2.1(2)解:如图:(3)115°六.解答题1.解:0.5+0.5-0.14=0.86(吨)答:两周共烧煤0.86吨。2.(120+128+133)÷3=127(度)答:小冬家10~12月平均每月用电127度。\n3.解:1.68-0.13+0.15=1.55+0.15=1.7(m)答:小光的身高是1.7m。4.解:第一名:袋鼠;第二名:小狗;第三名:鳄鱼5.解:∠2=180°-∠1-∠3=180°-140°-25° =40°-25° =15° 或 ∠2=180°-(∠1+∠3)=180°-(140°+25°)=180°-165°=15°答:∠2的度数是15°。6.5×24×2=24×(5×2)=240答:一共240元。