人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“13.14○13.41”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷2.电梯上升是( )现象。A.旋转 B.平移 C.翻折 D.对称3.下面各数中最小的数是( )。 A.5.07 B.5.7 C.0.75 D.7.54.下面图形中没有对称轴的是( )。 5.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱。 A.10 B.6 C.15 D.76.计算576-75÷15×20的第二步运算是( )。 A.乘法 B.除法 C.减法二.判断题(共6题,共12分)1.0.1和0.9之间的小数有8个。( )2.两个小数,小数部分位数多的那个数就大。( )3.一个三角形中的两个锐角之和一定大于90°。( )4.沈琪语文、数学、英语三科的平均成绩是93分,其中语文88分,数学92分,由此判断英语成绩一定高于93分。( )5.任意一个立体图形,从不同的角度观察,所看到的形状一定不同。( )6.三角形三个内角度数的和等于一个平角的度数。( )三.填空题(共8题,共28分)\n1.把1米平均分成4份,每份用( )米(分数)表示,还可以用小数( )米表示。2.计算[(38+12)-30]×(80÷5)时,应先算( )法和( )法,再算( )法。3.125×4×25×8=(125×8)×(4×25)这里运用了( )律和( )律。4.填一填。1.4吨=________千克 8千克8克=________千克 66分米=________米 3角4分=________元280克=________千克 10.02千米=________千米________米5.计算36-15-2时,可以先算( ),再算( ),也可以先算( ),再算( ),最后结果是( )。6.根据612+129=741,写出另外两个算式:( )、( )。根据45×21=945,写出另外两个算式:( )、( )。7.20元可以写作( )元,10.90元可以写作( )元。8.在计算44×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44进行怎样拆分:( );如果想运用乘法结合律,44又需要怎样拆分:( )。四.计算题(共2题,共10分)1.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少? ②130减去15.38与84.62的和,差是多少?2.计算。2.32+5.63= 1.57-0.4=0.65+3.24= 2.72-1.41=五.作图题(共2题,共10分)1.在点子图上画出一个长方形、正方形、三角形。\n2.想一想、画一画。(1)画两个相同的三角形;(2)画两个不一样的长方形;六.解答题(共6题,共32分)1.同学们,暑假期间,我们学校举行军事夏令营活动,三年级一班有营员42人,二班有营员45人,三班有营员55人,请你计算一下,这三个班共有营员多少人?2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 3.下面是从镜子里看到的算式,请把原算式写出来。这两道算式计算都正确吗?把不正确的算式改正过来。4.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?\n5.下表是小巧家2021年3月份的账单,根据表单回答下列问题。(1)小巧家2021年3月份的水费是多少?(2)她带400元钱去付费,应该找回多少元?6.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?参考答案一.选择题1.B2.B 3.C4.C 5.D6.A 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.;0.252.加、除;减;乘\n3.乘法交换;乘法结合4.1400;8.008;0.66;0.34;0.28;10;205.36-15=21;21-2=19;36-2=34;34-15=19;196.741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=457.20.00;10.98.44=40+4;44=11×4四.计算题1.①[30×6-(46-14)]÷4=37 ②130-(15.38+84.62)=302.7.95;1.17;3.89;1.31五.作图题1.如图:2.(1)(2)六.解答题1.解:42+45+55=42+(45+55)=42+100=142(人)\n答:这三个班共有营员142人。2.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。3.6×7=42,23+9=31,23+9=31计算不对,应该是23+9=32。4.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。5.(1)解:372﹣208.50﹣27.30﹣75.40=60.8(元)答:小巧家2019年3月份的水费是60.8元。(2)解:400﹣372=28(元)答:应该找回28元。6.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。