人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.有一个角是90度的三角形是( )三角形。 A.等腰 B.等边 C.直角2.下面排列正确的一组是( )。 A.1.6米>0.16千米>16厘米 B.4.5元>44角>4元 C.3.02吨>3吨>2千克>30200千克3.32×25×125=(4×25)×(8×125)运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律4.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精确到百分位应写作( )。 A.2.0 B.2.00 C.1.995.101×58的简便算法是( )。 A.100×58+1 B.100×58+100 C.100×58+586.把小数12.54的小数点先向右移动两位后,再向左移动一位,这个小数( )。A.大小不变 B.扩大到原来的100倍 C.扩大到原来的10倍二.判断题(共6题,共12分)1.在一道算式中添减括号,可以改变这道题的运算顺序。( )2.0.938是三位小数,里面有938个0.001。( )3.265×(105-5)=265×105-265×5。( )4.用铁棍围成的三角形具有稳定性,用木条围成的三角形不具有稳定性。( )5.A除以B和B除A的算法是一样的。( )6.一个三角形最大的角不可能小于60度。( )三.填空题(共8题,共25分)\n1.想一想,填一填。已知两个因数的积是180,其中一个因数是20,另一个因数是( )。2.(48+210)×30-500的计算顺序是先算( ),再算( ),最后算( )。3.一个数,个位和十分位上的数都是0,百分位和千分位上的数都是6,这个数写作( ),读作( )。4.小鱼先向( )平移了( )格,再向( )平移了( )格,又向( )平移了( )格,最后向( )平移了( )格。5.填一填。6.986-654=332,332+208=540,把这两个算式合并成一个算式是( )。7.在计算(78+24)×(364-278)时,可将( )法和( )法同时计算,结果是( )。8.把1米平均分成4份,每份用( )米(分数)表示,还可以用小数( )米表示。四.计算题(共2题,共12分)1.脱式计算。 \n(1)(12+8)×9 (2)240-(8×2) (3)12×(65-25) (4)(36-27)×8 (5)45+7×4 (6)8×7-15 2.用简便方法计算。27×38+27×2=_______ (40+8)×125=_______ 527+428+73=_______ 45×101=_______ 44×25=_______ 25×125×32=_______五.作图题(共2题,共11分)1.画出下面轴对称图形的对称轴,并在( )里注明它们各有几条对称轴。 2.画出房子的别一半。\n六.解答题(共6题,共32分)1.养鸡场养一些母鸡,其中有26只来航鸡,平均每只年产蛋364个,有25只油鸡,平均每只年产蛋330个,这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(得数保留整数)2.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱?3.育才小学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人?4.下面是从镜子里看到的算式,请把原算式写出来。这两道算式计算都正确吗?把不正确的算式改正过来。5.等腰三角形有一个角是70°,它的另外两个角是多少度?6.爸爸的身高是1.78m,洋洋的身高是1.36m,洋洋站在凳子上时比爸爸高0.12m,凳子有多高?参考答案一.选择题1.C2.B3.D4.B5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.92.48+210=258;258×30=7740;7740-500=7240\n3.0.066;零点零六六4.右;10;上;5;左;8;下;25.(1)8 (2)2;46.986-654+2087.加;减;87728.;0.25四.计算题1.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=41\n2.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.作图题1.如下:2.根据轴对称图形的特征可将这个小房子的另一半画出来如下图所示:六.解答题1.解:(364×26+330×25)÷(26+25)=(9464+8250)÷51≈347(个);答:这些母鸡平均每只年产蛋347个。2.解:255+356+345=255+345+356\n=600+356=956(元)答:三人一共有956元。3.59+54+51=54+(59+51)=54+110=164(人)答:四年级总共有164人。4.6×7=42,23+9=31,23+9=31计算不对,应该是23+9=32。5.由等腰三角形两腰夹的角相等,在三角形中,有一个角是70°,所以有两种情况,列式可得①(180°-70°)÷2=55°②180°-70°×2=40°答:另外两个角是55度或40度。6.解:1.78+0.12﹣1.36=1.9﹣1.36=0.54(米)答:凳子有0.54米高。