人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在3.5这个小数的末尾添上两个0,得到的数与原数比较( )。A.原数大 B.原数小 C.两数相等2.137×8×25这道题,可以利用( )来简便运算。 A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律3.一个小数的小数点右移动2位,再向左移动3位,这个小数( )。 A.扩大了10倍 B.缩小10倍 C.扩大100倍 D.缩小1000倍4.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?( )A.4 B.20 C.5 D.65.49×25×4=49×(25×4),这是根据( )。 A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律6.下面的字哪些不可以看作轴对称图形?( )二.判断题(共6题,共12分)1.扑克牌上的花色是轴对称图形。( )2.0.9898…保留三位小数是0.990。( )3.a+(40+8)=(a+40)+8。( )4.36×(6×4)=36×6×4运用了乘法分配律。( )5.在方格纸上的三角形的三个顶点可以用数对这样表示:A(1,0)B(1,5)C(5,3),这个三角形一定是直角三角形。( )6.在求商的近似值时,要求保留两位小数,就要除到百分位。( )三.填空题(共8题,共34分)\n1.比较大小。6元( )5.99元;10元( )100角2.在一道减法算式中,被减数、减数和差三者相加的和是38,被减数是( )。3.2075与737的和除以100与26的差,商是( )。4.在括号里填上“平移”或“旋转”。5.不改变小数的大小,把下面的数改写成三位小数。30.01=( ) 5.16=( )3.4=( ) 7=( )10.07=( ) 2.01000=( )6.每人每天大约吃15克食盐.照这样计算,一个月(按30天算)每人大约要吃________克食盐。合________千克。7.按要求排排队。 (1)6.0 0.1 1.6 0.6 6.1______<______<______<______<______ (2)1.9米 196分米 19米 1.9分米______>______>______>______ (3)5.7元 7.5元 5角7分 7角5分______<______<______<______ 8.0.28元读作______元,就是______元______角______分。四.计算题(共2题,共22分)1.怎样简便就怎样算。\n(1)(25+22)×4 (2)101×67(3)99×63 (4)65×99+65(5)85×201﹣852.用竖式计算。(1)0.6+3.2 (2)16.9+3.9 (3)9.3+4.6 (4)3.2-0.3 (5)5.7-2.9 (6)17.4-0.2五.作图题(共2题,共9分)1.下列图形中是轴对称图形的在括号里画“√”。2.画出另一半,使它们成为轴对称图形。\n六.解答题(共6题,共30分)1.在一次跳高比赛中,张敏跳过了0.8米,肖红比张敏跳得低0.02米,李海比肖红跳得高0.15米.李海跳过了多少米?2.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱?3.田字格本每页有88个格,小明2014年共练了125页,他一年共练了多少个汉字?4.食堂第一周烧煤0.5吨,第二周比第一周节约0.14吨,两周共烧煤多少吨?5.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?6.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.A5.C\n6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.>;=2.1933.384.如下:5.30.010;5.160;3.400;7.000;10.070;2.0106.450;0.457.(1)0.1;0.6;1.6;6.0;6.1 (2)196分米;19米;1.9米;1.9分米 (3)5角7分;7角5分;5.7元;7.5元8.零点二八;0;2;8四.计算题1.(1)解:(25+22)×4=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67\n=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=170002.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.2五.作图题1.如图:\n2.解:如图所示六.解答题1.解:0.8﹣0.02+0.15=0.78+0.15=0.93(米)答:李海跳过了0.93米。2.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)\n答:现在他有13.4元。3.125×88=125×8×11=1000×11=11000(个)答:他一年共练了11000个汉字。4.解:0.5+0.5-0.14=0.86(吨)答:两周共烧煤0.86吨。5.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。6.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。