人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.90厘米比1米长。 ( )2.两臂伸开的长度约是1米。 ( )3.妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。 ( )4.今天的0时就是昨天的24时。( )5.观察物体时,只能从前面和后面观察。 ( ) 6.下面各图形中是角。( ) 7.长方形和正方形的四个角都是直角。( )8.一把笤帚的长度大约等于一把直尺的长度。 ( ) 9.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )10.角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。 ( )11.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 12.4+4+4+4+4改写成乘法算式是5×4。 ( )13.角都有顶点。 ( )14.同一个物体可能从不同方向上看到的形状相同。 ( ) 15.小明的牙刷长16米。( )16.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。( )17.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 18.从不同方向观察物体,看到结果都一样。 ( )19.铅笔长6厘米。 ( ) 20.一个角有一个顶点,两条边。 ( )二.解答题(共30题,共165分)\n1.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元? 2.小林和小美共折了40只千纸鹤,小美折了18只,小林折了多少只?3.北京国家游泳中心水立方高30米,国家体育场鸟巢高69米,哪个高?高多少米? 4.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共有多少支?5.食堂买进24袋大米,4袋面粉。大米的袋数是面粉的几倍?6.请你数一数,下图中共有多少个角? 7.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?8.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?9.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。第二天卖出多少台? 10.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?11.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒? 12.贝贝家里来了35位客人,吃完午饭走了16位,晚上又来了9位,现在一共有多少人?13.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?14.间隔几人:15个同学排成一列横队,从左数亮亮是第10名,从右数明明也是第10名.请算一算,亮亮和明明中间隔着多少人?15.我们班有学生40人,如果每人一个苹果,还差4个,有多少个苹果? 16.图书角有90本图书,借出40本,还剩下多少本书?\n17.李红家养了8只鹅,养鸡的只数是鹅的4倍.养鸡多少只?养的鸡比鹅多多少只?18.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 19.小胖有20本故事书,小丁丁有15本故事书,他们一共有多少本书?小胖比小丁丁多多少本书?20.小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是小明的6倍。 (1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁? 21.(1)1个盘子中有________个桃子;2个盘子中有________个桃子;6个盘子中有________个桃子。(2)奶奶买了三盘桃子,小明和爸爸妈妈各吃了一个桃子还剩多少个桃子?22.看图计算。5元 1元 3元 (1)买了3个要多少元钱? (2)12元买4个够吗?\n23.有29盆花,每4盆摆一行,可以摆几行?还多几盆? 24.小刚:我家种了两行桃树,一行6棵,一行4棵。 小红:我家种了两行桃树,每行6棵。(1)小红家一共种了多少棵桃树? (2)小刚家一共种了多少棵桃树?25.解答题。(1)小红看了多少页? ______ ______ ______=______(页)(2)小兰看了多少页? ______ ______ ______=______(页)26.小宁有20本课外书,小亮有5本课外书,小敏有28本课外书。(1)小宁和小亮一共有多少本课外书?(2)你还能提出什么数学问题?并解答。27.小亚有30支笔.捐掉一些后,还有12支,她捐掉多少支笔?28.看图解决问题。 \n(1)母鸡和小鸡共有多少只?(2)小鸡比鹅多几只?(3)请你提出一个数学问题,并试着解答。29.长安小学原来有教师48名,今年调走了15名,又调进来19名。长安小学现在有教师多少名?30.解答题。(1)胡萝卜和卷心菜一共多少棵? _____ _____ _____= _____(棵)(2)胡萝卜比卷心菜多多少棵? _____ _____ _____= _____(棵)(3)葱比白菜少多少棵? ______ ______ _____= ______(棵)参考答案\n一.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.√8.×9.×10.√ 11.×12.√13.√14.√15.×16.√17.√18.×19.×20.√二.解答题1.2×9=18(元)或9×2=18(元) 2.解:40-18=22(只)口答:小林折了22只。3.解:69-30=39(米)鸟巢高,高39米。4.解:42-24=18(支)42+18=60(支) 答:卖出钢笔18支;卖出的钢笔和圆珠笔一共有60支。 5.24÷4=6 答:大米的袋数是面粉的6倍。 6.6(个)7.解:5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。 8.这个数字是129.12÷2=6(台)。答:第二天卖出6台。10.35+7=42(人) 答:我们班有42人。11.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。 12.解:35-16+9=28(人) 答:现在有28位客人。\n13.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。14.解:一共有15人,但10+10=20,说明有5人重复算了,所以10+10-15-2=3(人)。15.解:40+4=44(个)答:有44个苹果。16.90-40=50(本) 答:还剩下50本书。17.8×4=32(只);32-8=24(只)18.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 19.20+15=35(本)20-15=5(本)答:他们一共有35本书,小胖比小丁丁多5本书。20.(1)8×6=48(岁) 答:爸爸今年48岁。(2)72-48=24(岁) 答:爷爷比爸爸大24岁。 21.(1)3;6;18(2)解:3×3-3=6(个).答:还剩6个桃子。22.(1)5×3=15(元) (2)4×3=12(元),够。 23.4+4+4+4+4+4+4=28(盆);29-28=1(盆);答:可以摆7行,还多1盆。 24.(1)解:6×2=12(棵) 答:红家一共种了12棵桃树。(2)解:6+4=10(棵) 答:小刚家一共种了10棵桃树。25.(1)45;+;2;47(2)45;-;10;35 26.(1)20;+;5;25;25(2)小敏比小宁多多少本?28-20=8(本)答:小敏比小宁多8本。27.30-12=18(支)28.(1)解:23+34=57(只)答:母鸡和小鸡共有57只。(2)解:34-12=22(只)答:小鸡比鹅多22只。(3)解:鹅和小鸭共多少只?12+36=48(只)答:鹅和小鸭共48只。29.解:48-15+19=52(名)答:长安小学现在有教师52名。 30.(1)48;+;30;78(2)48;-;30;18(3)20;-;9;11