人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共55分)1.括号内最大能填几?( )×5<47 ( )×9<70 8×( )<492.丽园小区一共有居民7987户,大约是( )户。3.4500里面有( )个百,有( )个十。4.填空。 ________5.5个百是( );10个百是( );600里面有( )个百。6.一星期有7天,九月份有30天,是( )个星期零( )天。7.把24本故事书平均分给4个小组,每组分多少本? (1)算式:________÷________=________(本) (2)表示把________平均分成________份,求________份是多少。 8.在○里填上适当的数。9×8+○=100 3×7+○=25 ○×5+10=406×7+○=51 5×○+9=24 ○×7+4=679.在一个余数是8的除法算式中,除数最小是( )。10.计算45-(18+19)先算( )法;计算62-6×8先算( )法。11.61除以7,商( )余( )。12.用两个6、两个0组成的一个四位数,一个零都不读出来的是( );只读一个零的有( )和( )。13.将下列算式填在合适的( )里。 48÷6 49÷7 8×7 36÷6 35÷7 ( )<( )<( )<( )<( )\n14.五一班一次语文检测成绩统计表,及格(不包括优秀、良好的人数)的人数是不及格人数的________倍。15.一个数是由4个百、9个十和3个一组成的,这个数是( )。16.一个数的最高位是百位,它是一个( )位数。17.想一想,填一填。(1)一个一个地数,10个一是________。(2)一十一十地数,10个十是________。(3)一百一百地数,10个一百是________。18.34米长的绳子,每5米剪一根跳绳,可以剪( )根这样的跳绳,还剩( )米。19.把100-25=75和75÷5=15两道算式合并成综合算式( )。20.幼儿园王老师买来28个玩具,平均分给4个小朋友,每个小朋友分得( )个。如果平均分给6个小朋友,每个小朋友分得( )个,还剩( )个。二.计算题(共30题,共264分)1.计算下面各题。 ①45-(12+18) ②63÷9+16③7×(6÷2) ④5×4+10⑤32÷8×7 ⑥9÷(63÷7)⑦9×2÷6 ⑧27÷(3×3)2.先观察,再计算。 (1)5×3+5=( ) 5×4=( )\n(2)7×3+3=( ) 8×3=( )(3)4×6+6=( ) 5×6=( )(4)2×5-2=( ) 2×4=( )(5)9×4+9=( ) ( )×( )=( )(6)7×5-7=( ) ( )×( )=( ) (7)3×7+3=( ) ( )×( )=( )(8)6×1+6=( ) ( )×( )=( )3.直接写出得数。 15÷3=________ 20÷5=________28+45=________ 4×7=________ 300+700=________ 418+200=________ 640-600=________ 396-300=________ 320+400=________ 53-35=________4.口算。 4×6=( ) 20÷5=( )54÷9=( ) 8×8=( )5.口算。5×7-20=_______ 62-72÷9=_______ 70+3×6=_______15+42÷6=_______ 8×6+30=_______ 42÷7÷2=_______5×(32-24)=_______ (16+8)÷3=_______ 28-(26-20)=_______6.直接写出得数。720-20=________ 4×9=________ 340-300=________ 38÷7=____……____ 580+210=________ 423+300=________ \n50÷7=_____……_____ 518-500=________ 8×9=________ 732+200=________7.算一算。24÷6= 4×4= 16÷4= 17+5=24﹣6= 4÷4= 1×1= 0÷6=5÷1= 4+4= 9÷3= 2×6=6÷2= 4﹣4= 5×8= 20÷5=6×2= 48÷8= 4×7= 20﹣5=0÷5= 17+7= 30÷5= 25÷5=8.接写出的数。 6×9= 8×7= 1×1= 8×4-7=98-80= 6×8= 6+8= 30-(15+6)=3×8= 89-23= 6×6= 6+4×7=65+7= 5×7= 7×9= 48-8-9=3×6= 2×9= 9×3= 9×5-10=6×4= 47+50= 47+5= 69-9+9=9.比一比,看谁都能算对。 (1)36÷4=________ (2)63÷9=________ (3)81÷9=________ (4)42÷7=________ (5)48÷6=________ (6)72÷8=________ (7)28÷4=________ (8)18÷9=________10.列式计算。 被除数是63,除数是14与2的商,结果是多少?11.列式计算。\n(1)图书室运进8包书,一个班分2包,一共可以分给几个班? (2)图书室运进8包书,借出2包书,还剩多少包书? 12.根据给出的例子填上合适的数。 5431=5000+400+30+1(1)286=( )+( )+( )(2)7560=( )+( )+( )(3)2048=( )+( )+( )(4)8009=( )+( )(5)3070=( )+( )13.口算。6×9= 12÷3= 28÷4= 25÷5=72÷8= 32+8= 36÷9= 48÷8=24÷6= 40÷5= 42÷7= 350+70=840-400= 81÷9= 21÷3= 56÷7=14.口算。45÷9= 35÷7= 36÷9= 56÷8= 72÷9= 24÷8= 48÷8= 18÷9= 42÷7= 27÷9= 12÷6= 32÷8= 54÷9= 16÷8= 14÷7= 40÷8= 15.口算题。 (1)81÷9=________ (2)72÷8=________ (3)63÷7=________ (4)54÷9=________ (5)45÷5=________ (6)36÷9=________ (7)18÷2=________ (8)36÷4=________ \n16. 计算。 (1)除数是4,被除数是24,商是多少? (2)15里面有几个3? 17.口算练习。80+40= 700-300= 400+20= 600-200= 55-5= 30+70=600+60= 300+100=18.把下面各题中的两个算式改写成一个两步计算的算式。 (1)6×7=42 42-15=27 ________ (2)15+9=24 24÷4=6 ________ (3)5×7=35 52-35=17 ________ 19.根据乘法算式写出两道除法算式。 (1)3×4=12 ________;________(2)2×3=6 ________;________(3)4×6=24 ________;________20.口算。 24+6=________9×3=________6×5=________72-4=________38-8=________36÷4=________56÷7=________4×9=________21.观察下图,根据要求回答问题。\n加法算式:乘法算式:除法算式: 22.口算。42÷6= 54÷9= 8×8= 27÷9=21÷7= 14÷2= 6×6= 8÷8=4×4= 8×4= 40÷5= 81÷9=54÷6= 12÷2= 24÷8= 10÷5=23.把两个算式改成一个综合算式。 (1)3+5=8 15+8=23(2)7×5=35 50+35=85(3)17+3=20 60-20=40(4)20+30=50 70-50=1024.直接写出得数。44+25= 150-80= 52+18= 81-73=300+400= 600+500= 90-67= 1300-700=25.算一算,填一填。\n16÷2=_______ 42÷7=_______ 54÷9=_______ 81÷9=_______ 9×_______=63 3×_______=21 _______×4=36 _______×5=3526.口算下列各式。6÷3=________9÷3=________8÷4=________12÷2=________24÷6=________18÷3=________10÷5=________30÷6=________12÷6=________30÷5=________4÷2=________24÷4=________27.从24、4、7、9、63五个数中选择合适的数,填写下面的算式。( )×( )=( ) ( )×( )=( )( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )28.把下面每一组算式合并成一个综合算式。45÷5=9 7×4=28 32÷8=418+9=27 50-28=22 4+19=2329.小小口算家。64÷8= 6×3= 5×7= 24-6=5×5= 24÷6= 15÷3= 36÷9= 68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷3=30.脱式计算。 (1)24+12÷6= (2)5×8-39= (3)(52-45)×6= (4)48-(25-10)= (5)(37+8)÷9= (6)40÷(72÷9)= 三.解答题(共30题,共164分)1.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?\n2.妈妈买了2千克苹果,乐乐吃了300克,还剩下多少克苹果?3.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿? 4.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?5.中秋节到了,水果店到了很多梨.张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。 (1)张阿姨已经装了45个梨,有几盒? (2)今天卖了54个梨、9个苹果,卖掉的梨是苹果的几倍? 6.白兔有19只,黑兔有6只,一个笼子可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?7.某班投票选举参加唱歌比赛的同学,(每人投一票),结果如下: (1)根据上面数据完成下表。 \n(2)根据投票情况,______会入选。参加投票的同学一共有______人。 (3)请你提出一个问题并解答。 8.妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员50元,妈妈应找回多少钱?9.小明妈妈准备买一只485元的包和一双198元的鞋子,她有600元现金,她带的现金够买这两样东西吗?(请说明理由或用算式表示) 10.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 11.一块花布长23米,做一件成人上衣用3米,最多能做几件这样的上衣? 12.二年一班在儿童节开联欢会,同学们一起吹了44个气球,每个小朋友要分5个,最多可以分给几个小朋友?还剩几个气球?13.你能提出哪些问题?写下来,再解决它。(1)________ (2)________ (3)________14.每瓶果汁多少钱? 15.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?16.一本书共88页,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天?17.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?\n18.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只? 19.工程队要挖总长90米的水沟。已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?20.有35本练习本,最少拿出几本后,就可以正好平均分给8个同学?21.投篮比赛: (1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来 分一分吧。(2)第一组共投中24次,平均每人投中几次? 22.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? 23.一辆摩托车价钱是3800元,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车的10倍还多1200元,一辆小汽车的价钱是多少元?一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多多少钱?24.王伯伯收西瓜,上午收了18筐,上午收的筐数是下午的2倍。今天一共收了多少筐?25.32个同学分小组参加跳绳比赛,每小组5人,可以分成几组?还剩几人?26.看图列式解答。27.学校买回50个篮球,平均分给9个班级,每个班级分得几个,还剩几个?28.小明有铅笔24支,铅笔的数量是钢笔的3倍,小明有钢笔多少支?29.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?\n30.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?参考答案一.填空题1.9;7;62.80003.45;4504.7;7;36;6;85.500;1000;66.4;27.(1)24;4;6(2)24;4;一 8.28;4;6;9;3;99.910.加;乘11.8;512.6600;6006;606013.35÷7<36÷6<49÷7<48÷6<8×714.415.49316.三17.(1)十(2)一百(3)一千18.6;419.(100-25)÷520.7;4;4二.计算题1.15;23;21;30;28;1;3;32.(1)20;20(2)24;24(3)30;30(4)8;8(5)45;5;9;45(6)28;7;4;28(7)24;3;8;24(8)12;2;6;123.5;4;73;28;1000;618;40;96;720;18 4.24;4;6;645.15;54;88;22;78;3;40;8;226.700;36;40;5;3;790;723;7;1;18;72;9327.4;16;4;22;18;1;1;0;5;8;3;12;3;0;40;4;12;6;28;15;0;24;6;58.6×9=54;8×7=56;1×1=1;8×4-7=25;98-80=18;6×8=48;6+8=14;30-(15+6)=9;3×8=24;89-23=66;6×6=36;6+4×7=34;\n65+7=72;5×7=35;7×9=63;48-8-9=31;3×6=18;2×9=18;9×3=27;9×5-10=35;6×4=24;47+50=97;47+5=52;69-9+9=699.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)2 10.63÷(14÷2)=9 11.(1)8÷2=4(个) 答:一共可以分给4个班。(2)8-2=6(包) 答:还剩6包书。12.(1)200;80;6(2)7000;500;60(3)2000;40;8(4)8000;9(5)3000;7013.54;4;7;5;9;40;4;6;4;8;6;420;440;9;7;814.5;5;4;7;8;3;6;2;6;3;2;4;6;2;2;515.(1)9(2)9(3)9(4)6(5)9(6)4(7)9(8)9 16.(1)解:24÷4=6 (2)解:15÷3=5 17.120;400;420;400;50;100;660;40018.(1)6×7-15=27(2)(15+9)÷4=6(3)52-(5×7)=17 19.(1)12÷3=4;12÷4=3(2)6÷2=3;6÷3=2(3)24÷4=6;24÷6=4 20.30;27;30;68;30;9;8;3621.解:4+4+4=12;4×3=12(或3×4=12);12÷3=4(或12÷4=3) 22.7;6;64;3;3;7;36;1;16;32;8;9;9;6;3;223.(1)15+(3+5)=15+8=23(2)50+7×5=50+35=85(3)60-(17+3)=60-20=40\n(4)70-(20+30)=70-50=20 24.69;70;70;8;700;1100;23;60025.8;6;6;9;7;7;9;7 26.2;3;2;6;4;6;2;5;2;6;2;627.7;9;63;9;7;63;63;7;9;63;9;728.18+45÷5=27;50-7×4=22;32÷8+19=2329.64÷8=8;6×3=18;5×7=35;24-6=18;5×5=25;24÷6=4;15÷3=5;36÷9=4;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷3=830.(1)24+12÷6=24+2=26 (2)5×8-39=40-39=1(3)(52-45)×6=7×6=42 (4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)÷9=45÷9=5 (6)40÷(72÷9)=40÷8=5三.解答题1.54÷6=9(只);答:每个班分到9只羽毛球。2.2千克=2000克;2000-300=1700(克);答:还剩下1700克苹果。3.解:5+1=6(只) 4×6=24(条)或6×4=24(条)答:这些乌龟共有24条腿。4.40÷8=5 答:乒乓球是羽毛球的5倍。5.(1)45÷9=5(盒)答:45个梨有5盒。(2)54÷9=6(倍)答:卖掉的梨是苹果的6倍。6.(19+6)÷5=25÷5=5(个)\n答:一共需要5个笼子。7.(1)10;16;21;47(2)王强;47(3)张欢的得票数比李平的多多少票?解:16-10=6(票)答:张欢的得票数比李平的多6票。 8.解:50﹣7×5 =50﹣35=15(元)答:妈妈应找回15元。9.解:485+198≈690(元) 690>600 答:带的现金不够。10.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。11.解:23÷3=7(件)……2(米) 答:多能做7件这样的上衣。12.解:44÷5=8(个)……4(个) 答:最多可以分给8个小朋友,还剩4个气球。13.(1)解:书包的钱数是手套的几倍?25÷5=5(2)解:毛衣的钱数是手套的几倍?40÷5=8(3)解:毛衣比书包贵多少钱?40-25=15(元)14.27÷9=3(元) 答:每瓶果汁3元。15.40÷6=6(天)……4(袋)16.解:88-30=58(页)58÷7=8(天)……2(页)8+1=9(天)答:还需要看9天。17.总共有人数:7+1=8(人)平均每人折:56÷8=7(只)答:平均每人折了7只纸鹤。\n18.解:8÷4=2(只) 19.解:(90-48)÷7=6(米) 答:平均每天挖6米。20.解:35÷8=4(本)……3(本) 答:至少要拿出3本。21.(1)20÷5=4(人) 答:每组4人。(2)24÷4=6(次) 答:平均每人投中6次。 22.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。23.3800×10+1200=39200(元) 39200-3800=35400(元)答:一辆小汽车的价钱是39200元,一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多35400元。24.解:18+18÷2=18+9=27(筐)答:今天一共收了27筐。 25.解:32÷5=6(组)……2(人)答:可以分成6组。还剩2人。26.22÷3=7(枝)……1(枝);平均插7枝,还剩1枝。27.50÷9=5(个)……5(个)答:每个班级分得5个,还剩5个。28.24÷3=8(支)答:小明有钢笔8支。29.30÷6=5(天)30.17÷2=8(辆)……1(人) 8+1=9(辆)答:他们至少要坐9辆碰碰车。