冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在0.1与0.2之间的小数有( )。 A.9个 B.10个 C.无数个2.5分是( )元。 A.0.05 B.0.5 C.53.用数字123和小数点一共能组成( )个没有重复数字的一位小数。A.12 B.6 C.94.两个数相加,一个加数增加1.3,另一个加数减少0.7,和( )。 A.增加2.0 B.增加0.6 C.减少0.65.12.3比7.8多( )。 A.45 B.4.5 C.0.456.比1大而比2小的一位小数共有( )个。 A.8 B.9 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.4.005米=4米5厘米。 ( )2.8.4能被4整除。( ) 3.2.80米比2.8米长一些。( )4.一袋方便面2元8角,也可以写作2.80元。( )5.5.78元读作五点七十八元。( )6.不改变数的大小,把2.04改写成三位小数是2.040。( )三.填空题(共8题,共28分)1.7.85元=______元______角______分 10元零4分=______元 2.5角是________分之________元,写成小数是________元;29厘米也就是________米。(填小数)3.读出下面物品的价格。\n4.2.67元=______元______角______分。5.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回( )元。6.6元3分用小数表示是______元,读作:______。 7.按要求排排队。 1.9米 196分米 19米 1.9分米( )>( )>( )>( )8.比较大小。 3.6米( )3米6厘米 9元8角( )8.9元 四.计算题(共3题,共20分)1.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?2.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?3.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=\n5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=五.解答题(共6题,共38分)1.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?2.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?3.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?4.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?6.明明去购物。\n(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B 5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.7;8;5;10.042.十;五;0.5;0.293.二点四零元;七点三零元;十五点零零元;零点六五元;五点二零元;零点八五元;零点零八元;七点五零元。4.2;6;7 5.0.26.6.03;六点零三7.196分米;19米;1.9米;1.9分米\n8.>;>四.计算题1.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.12.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.63.21;30;37;4.2;25;20;23;3.28五.解答题1.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。2.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)3.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)4.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。5.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。6.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)