人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.15个松果,平均分给( )只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。A.3 B.4 C.52.有两个数的积是72,差是1,这两个数是( )。A.6和7 B.7和8 C.8和93.除数是4,被除数是16,商是多少?列式正确是的一项是( )。 A.4÷16 B.16÷4 C.16-44.小红每次搬4块砖,一共有36块砖,她要搬( )次。 A.9 B.8 C.7 D.65.下图是平移现象的是( )。 A.风车 B.绳子 C.小汽车 D.锤子6.下面是某校参加课外活动小组人数统计表。 参加哪两组的人数相差的最多( )。\nA.足球组和绘画组 B.书法组和舞蹈组 C.书法组和篮球组二.判断题(共6题,共12分)1.40里面有5个8,算式是40÷5=8。 ( )2.把42个苹果平均分成7堆,每堆正好8个苹果。 ( )3.48÷8=6,表示48里面有8个6。 ( )4.字母“V”、汉字“喜”都是轴对称图形。( )5.24÷3=8表示24里面有8个3。 ( )6.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况。 学生们最喜欢狗。( )三.填空题(共6题,共20分)1.一只乌龟有( )条腿,( )只乌龟有32条腿。2.28÷4=7,读作________,表示28里面有________个________;也可以表示把28平均分成________份,每份是________。3.按要求回答。(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付( )元。(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买( )瓶汽水。\n(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买( )包饼干。4.有糖果40个,平均分给8个人,每人有________个糖果。5.填上“>”、“<”或“=”。 (1)72÷8________9 (2)64÷8________8 (3)25÷5________25-5 (4)24÷4________24÷8 6.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。 3________5=15 8________2=4 24________8=16 4________2=6四.计算题(共2题,共17分)1. 计算。 (1)除数是4,被除数是24,商是多少? (2)15里面有几个3? 2.口算。16÷4= 20÷5= 36÷4= 6×2= 5+5=7×8= 27÷3= 35+55= 30÷5= 86-35= 48÷6= 54÷6= 7×3= 21+3= 5÷5=64+9= 17-9= 83-73= 16÷2= 42÷6=71-50= 4×5= 18÷3= 3÷3= 9÷1=五.作图题(共2题,共10分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。\n2.找出对称轴,用红线画出。六.解答题(共6题,共37分)1.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?2.小明从家到学校要走36分钟,小红从家到学校要走9分钟,小华从家到学校要走6分钟。 (1)小明从家到学校所需时间是小华的几倍? (2)小明从家到学校,再从学校到家要走多少分钟? (3)小红从家到学校比小明少用多少分钟? 3.解答题。(1)一共有多少颗红星? \n(2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒? (3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗? 4.一只篮子里有10个梨,平均分给5个小朋友。每人2个,篮子里还有2个。这是怎么回事? 5.笑笑去野生动物园,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只? 6.鱼池里有94条金鱼,卖掉了70条。(1)还剩下多少条金鱼?(2)剩下的金鱼,每8条放一个鱼缸,需要几个鱼缸?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.A5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.4;82.28除以4等于7;7;4;4;7 3.(1)13(2)5(3)44.55.(1)= (2)= (3)< (4)> \n6.×;÷;-;+四.计算题1.(1)解:24÷4=6 (2)解:15÷3=5 2.16÷4=4;20÷5=4;36÷4=9;6×2=12;5+5=10;7×8=56;27÷3=9;35+55=90;30÷5=6;86-35=51;48÷6=8;54÷6=9;7×3=21;21+3=24;5÷5=1;64+9=73;17-9=8;83-73=10;16÷2=8;42÷6=7;71-50=21;4×5=20;18÷3=6;3÷3=1;9÷1=9五.作图题1.是对称图形。有3条对称轴。2.如下:六.解答题\n1.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5可能一瓶药能吃5天。2.(1)解:36÷6=6(倍);(2)解:36+36=72(分);(3)解:36-9=27(分)3.(1)3×4=12(颗)(2)12÷6=2(盒)(3)12÷4=3(盒) 4.有一个小朋友分得的梨在篮子里放着。 5.32÷4=8(只) 答:这群长颈鹿有8只。6.(1)94-70=24(条);(2)24÷8=3(个)