人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列物体的运动属旋转现象的是( )。 A.电风扇转动 B.拨动算盘珠 C.小孩坐滑梯2.可以列式为( )。 A.3×3=9 B.10÷2=5 C.10÷5=23.“30○6=24”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× D.÷4.24÷3=8读作:( ) A.24除以3等于8 B.24除3等于8 C.3除以24等于85.羽毛球组的人数比围棋组的人数多( )人。A.6 B.5 C.46.把8米长的绳子平均分成两段,每段长( )米。 A.16 B.6 C.4 D.2二.判断题(共6题,共12分)1.把20平均分成4份,每份是5元。 ( )\n2.用“正”字来记录数据,一个“正”字表示5个数据。( )3.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。 ( )4.□÷9=□……□,余数最大是8。( ) 5.我们平时翻书页就是一种旋转现象。 ( ) 6.国旗的升降运动是平移现象。 ( ) 三.填空题(共6题,共32分)1.在括号内填上合适的数。6×( )=54 3×( )=21 ( )×9=45( )×2=16 ( )×8=56 7×( )=492.最大能填几? (1)______×9<47 (2)______×7<66 (3)7×______<513.20÷5=4,除数是________,被除数是________,商是________。4.填上适当的数。40÷( )=8 36÷( )=4 63÷( )=1×954÷6=( ) 30÷( )=36÷( ) 3×4÷( )=612÷( )=4 48÷( )=6 72÷( )=2×45.4的2倍是________;10是5的________倍;48除以6商________。6.40÷8=________,表示________里面有________个________,也表示把________平均分成________份,每份是________。四.计算题(共2题,共9分)1.列式计算。 被除数是63,除数是14与2的商,结果是多少?2.口算。 4×8= 24÷6= 64÷8= 6×6= 35÷5=18÷6= 15-3= 54÷6= 3÷1= 8×9=五.作图题(共2题,共13分)\n1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共31分)1.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?\n2.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?3.(1)一共有多少块糖?(2)平均每人分多少块?答:一共有( )块糖;平均每人分( )块。4.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?5.看图回答。 (1)用64元可以买多少个布娃娃? (2)你还能提出哪些数学问题? \n6.我们要把18只鸽子平均关进6个笼子,每只笼子关几只? 参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.A5.B6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.9;7;5;8;7;72.(1)5(2)9(3)7 3.5;20;44.5;9;7;9;5;6;2;3;8;95.8;2;86.5;40;5;8;40;8;5四.计算题1.63÷(14÷2)=9 2.21;4;8;36;7;3;12;9;3;72五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)2.解:27÷4=6(张)……3(朵),6+1=7(张)答:需要7张纸。3.(1)4×9=36(块)或9×4=36(块);(2)36÷6=6(块);36;64.54÷6=9(只);答:每个班分到9只羽毛球。5.(1)解:64÷8=8(个) \n答:用64元可以买8个布娃娃。(2)买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方? 8÷4=2(个)答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。6.18÷6=3(只) 答:每只笼子关3只。