人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.“20÷4○4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+2.“15○3=5”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× D.÷3.求63里面有几个7?正确的解答是( )。 A.63÷9=7 B.63÷7=9 C.63+7=70 D.63-7=564.6个人吃饭,需要( )根筷子。 A.6 B.12 C.36 D.245.“5○25÷5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-6.学校有4个篮球、12个足球,足球的个数是篮球的( )倍。 A.5 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.电梯从一楼上升到五楼是平移现象。 ( )2.除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。 ( ) 3.图形平移后,图形的形状不会改变。 ( )4.风车转动是平移现象。 ( )5.一个数除以一个大于1的数,所得的商比这个数小。( ) 6.不是对称图形。 ( ) 三.填空题(共6题,共16分)1.24÷6=4 想:________六二十四,商是4。 \n2.34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩( )米。3.写一个乘法算式和两个除法算式。(1)4×( )=( )(2)( )÷4=( )(3)( )÷( )=44.一项工程要56天完成,需用( )星期。 5.有一筐苹果(如下图)。 \n(1)如果平均分给5个小朋友,每人分得( )个。(2)如果平均分给6个小朋友,每人分得( )个,还剩( )个。6.每枝铅笔2角钱,1元钱能买________枝铅笔。 四.计算题(共2题,共14分)1.口算题。 64÷8=( ) 8×9=( ) 25÷5=( ) 8×6=( ) 18÷2=( ) 9×5=( ) 7×5=( ) 24÷3=( )2.直接写出得数。36÷6= 63÷7= 58-40= 30+15=8×3= 21÷3= 15+9= 27-9=72÷8= 6×9= 58+8= 45÷5=五.作图题(共2题,共9分)1.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。 2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。\n六.解答题(共6题,共55分)1.看图回答。(1)如果只买铅笔,能买几枝?还剩多少钱?(2)如果只买橡皮,能买几块?还剩多少钱?(3)如果只买便笺簿,能买几本?还剩多少钱?(4)怎么买,正好用完1元7角钱?2.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?3.根据下面两个统计表,解决问题。 和平小学高年级植树情况统计表:\n和平小学高年级班数情况统计表:(1)平均每个年级植树多少棵? (2)平均每个班植树多少棵? 4.看图回答,游乐场里真热闹啊!(1)平均每人套了几次? (2)小芳1分钟夹了多少个玻璃珠? \n(3)8组同学参加赛跑,赛跑的一共有多少人? (4)跳绳的同学每3人一组,可以分成几组? (5)又来了17个同学要跳绳,一共有多少人参加跳绳活动? 5.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 6.看图回答。(1)一双鞋的价钱可以买几双手套? (2)买几双袜子的钱才能买1顶帽子? (3)你还能提出什么数学问题,并解答吗?参考答案一.选择题1.A2.D3.B4.B5.C6.C\n二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.四 2.6;43.(1)3;12(2)12;3(3)12;34.85.(1)9(2)7;36.5四.计算题1.8;72;5;48;9;45;35;82.6;9;18;45;24;7;24;18;9;54;66;9五.作图题1.如下:2.如图所示:\n六.解答题1.(1)8枝;剩1角。(2)5块;剩2角。(3)3本;剩2角。(4)答案不唯一,如可以买3本书和1支铅笔。2.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮) 答:可以装7篮,还剩5篮。3.(1)解:(120+160+200)÷3=160(棵) 答:平均每个年级植树160棵。(2)解:(120+160+200)÷(3+3+2)=60(棵) 答:平均每个班植树60棵。4.(1)解:56÷7=8(次)答:平均每人套了8次。(2)解:46-17=29(个)答:小芳1分钟夹了29个玻璃珠。(3)解:4×8=32(人)答:赛跑的一共有32人。(4)解:15÷3=5(组)答:可以分成5组。(5)解:15+17=32(人)答:一共有32人参加跳绳活动。 \n5.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。6.(1)解:36÷6=6(双)答:一双鞋的价钱可以买6双手套。 (2)解:12÷4=3(双)答:买3双袜子的钱才能买1顶帽子。 (3)1顶帽子的价钱可以买几双手套?12÷6=2(双)答:1顶帽子的价钱可以买2双手套。