人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.地球自转的运动现象是( )。 A.旋转 B.平移 C.对称2.动物园里有6只老虎,狮子的只数是老虎的2倍.求有狮子多少只?正确的解答是( ) A.2×6=12(只) B.6÷2=3(只) C.2+6=8(只) 3.姐姐比弟弟多买了2个同样的本,多用了1元4角钱,每个本( ) A.1元2角 B.7角 C.1元6角 D.6角4.两个乘数的积是72,其中一个乘数是8,另一个乘数是几?正确的列式是( )。A.72÷9=8 B.72+8=80 C.72-8=64 D.72÷8=95.从45里面连续减( )个6就等于9。 A.7 B.6 C.56.25为被除数,5既是除数又是商,那么列式是( )。A.5×5=25 B.5+5=25 C.25÷5=5二.判断题(共6题,共12分)1.两个数相除的商一定小于这两个数相除的积。 ( )2.丽丽有9块糖,明明有5块糖,丽丽给明明2块,现在他们的糖一样多。 ( )3.下列图形是对称图形。( ) \n4.被除数是54,除数是6,它们的商是8。 ( ) 5.汽车在公路上行驶,车轮的运动是旋转现象,车身的运动是平移现象。 ( ) 6.有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7朵花。 ( )三.填空题(共6题,共14分)1.填上“>”、“<”或“=”。(1)2×9( )6×3(2)28÷7( )35÷5(3)42÷6( )47-72.有28人站队做操,平均站成4列,每列站________人。3.把32个苹果平均分给小明和他的3个好朋友,每人分( )个苹果。4.平均每个盘子放( )个梨。5.将下列算式填在合适的( )里。35÷7 42÷6 7×7 72÷8 36÷6( )>( )>( )>( )>( )6.有24个,平均分给6只小兔,每只小兔分到________个。 四.计算题(共2题,共26分)1.填数。\n2.口算。2×9= 49÷7= 48÷8= 34+42=7×8= 63÷9= 69-14= 32÷4=72÷8= 81÷9= 9×6= 16÷2=8×8= 7×9= 3×7= 99-58=18÷3= 23+56= 5×6= 45+14=五.作图题(共2题,共12分)1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共38分)\n1.下面是某学校二(2)班学生体重的调查情况。 (1)把上面整理的结果填入下表。 二(2)班学生体重情况统计表:(2)体重在________千克的人数最多。 (3)体重在________千克的人数最少。 (4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。 2.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果? 3.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼? 4.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮? 5.做一个蝴蝶结需要3米的丝带,12米的丝带可以做几个这样的蝴蝶结?6.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? \n(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.D5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.(1)=(2)<(3)<2.73.84.55.7×7>72÷8>42÷6>36÷6>35÷76.4四.计算题1.4;3;3;3;6;302.18;7;6;76;56;7;55;8;9;9;54;8;64;63;21;41;6;79;30;59五.作图题1.如下:\n2.如图所示:六.解答题1.(1)5;8;18;15;2(2)21~25(3)31及以上(4)答案不唯一,如:二(2)班一共有多少人?5+8+18+15+2=48(人) 2.63÷9=7(个) 答:每个同学可以分到7个苹果。3.算式:27÷3=9(个) 答:空出9个兔笼。 4.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。5.12÷3=4(个)6.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。