小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.8×5-12的结果是( )。A.26 B.20 C.282.找规律填数。9、18、27、( )。A.36 B.37 C.453.在5×□<30中,方框里最大能填( )。A.6 B.5 C.74.买4个文具盒和1个笔记本共要( )。A.20元 B.22元 C.18元5.下列错的是( )。 A.5×4=20 B.4×4=16 C.8×4=366.教师节,6个班的同学做花,每班9朵,送给老师45朵,还有多少朵?( )A.9×6=54(朵)54+45=99(朵) B.9×6=54(朵)54-45=9(朵)二.判断题(共6题,共12分)1.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 2.5×8+8还可以写成6×8。 ( )3.2+2的和与2×2的积相等。 ( )4.4+4+4+4+4改写成乘法算式是5×4。 ( )5.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。 ( )6.两个数的积一定大于这两个数的和。( )\n三.填空题(共8题,共37分)1.填上“>”“<”或“=”。 2×5_______9 12_______5×4 3×3_______93+4_______3×4 16_______4×3 5×5_______102×5_______5+5 4+4+4_______3×42.填一填。(1)4个6相加,和是________。 (2)一个乘数是4,另一个乘数是7,积是________。3.填上“>”“<”或“=”。 2×5_______9 12_______5×4 3×3_______93+4_______3×4 16_______4×3 5×5_______102×5_______5+5 4+4+4_______3×44.根据要求写算式。4个6相加:___________;两个因数分别是3和7:___________;7的6倍:___________;3和2相加:___________。5.加数相同的加法还可以用________法表示。6.请你试一试。 2+2+2+2+4=_____×_____=_____×_____=_____×_____=_____×_____ 7.看图填空、列式。_____的______倍是______。算式:______×______=______(只)\n8.3+3+3+3+3=_____,改写成乘法算式是__________,口诀是:__________。四.计算题(共3题,共24分)1.列式计算。 (1)3个5的和是多少? (2)一个乘数是4,另一个乘数是6,积是多少? (3)比57多20的数是多少? (4)比60少37的数是多少? 2.计算。 (1)3×3-7=________ (2)3×3+60=________ (3)3×2+3=________ (4)1×1-1=________ 3.口算。 (1)8×1=________4×8=________8×5=________ (2)2×4=________9×7=________7×8=________ (3)8×9=________6×8=________9×3=________ (4)5×8=________8×4=________8×2=________五.解答题(共6题,共34分)1.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? \n(3)请你提出一个数学问题并解答? 2.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球? 3.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球? 4.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜? 5.一共有多少块糖?你有几种算法? 6.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 参考答案一.选择题1.C2.A\n3.B4.C5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.>;<;=;<;>;>;=;=2.(1)24 (2)28 3.>;<;=;<;>;>;=;=4.6×4=24;3×7=21;7×6=42;3×2=65.乘6.2;6;6;2;3;4;4;37.3;4;12;3;4;128.15;3×5;三五十五 四.计算题1.(1)5×3=15(2)4×6=24(3)57+20=77(4)60-37=23 2.(1)2 (2)69 (3)9 (4)0 3.(1)8;32;40 (2)8;63;56 (3)72;48;27 (4)40;32;16 五.解答题1.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 2.4×8+7=39(个) 答:一共有39个皮球。3.解:8×6=48(个) 答:李老师一共买了48个皮球。\n4.3×3+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。5.解:6×2=12(块) 2×6=12(块)6+6=12(块)答:一共有12块糖。6.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。