小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.求4个6相加是多少?正确的解答是( ) A.6×4=24 B.4+6=10 C.6-4=22.和6个4的和结果相等的式子是( )。 A.6+4 B.6-4 C.6×43.苹果3元钱一斤,妈妈买了5斤,一共用了多少钱?下面列式错误的是( )。A.3+3+3+3+3+3 B.3+5 C.3×54.5×4+5=( ) A.20 B.25 C.10 D.305.45+4×7=( ) A.56 B.73 C.80 D.286.4×7+2( )3×8+3A.> B.< C.=二.判断题(共6题,共12分)1.乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。 ( )2.4和5相乘,可以列式为4×5。 ( ) 3.3+3+3+2可以改写成3×3+2。 ( )4.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )5.几个相同的加数相加,可以改用乘法计算。( )6.求8个6相加是多少用算式8+6就行。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.横线上最大能填几?______×4<23 ______×7<57 5×______<28 60>______×92.把口诀补充完整。 \n________六十四 二八________ ________八四十 四________三十二 ________八五十六 一________得八三八________ ________八四十八 3.不计算想一想,应该填几? (1)3+3+6=3×________ (2)5×3+5=5×________ (3)12+12+12+6=6×________ (4)3×5-3=________×44.积是12的乘法口诀是( )和( )。5.填一填。1元可以买哪些学习用品? 可以买________把;可以买________盒。6.果园里有9棵梨树,苹果树是梨树的6倍,有苹果树________棵。7.4乘5得_______,再加上35得_______。8.把下面口诀补充完整。 (1)五________四十 (2)二________十六 (3)九________八十一 (4)七________五十六 四.计算题(共3题,共20分)1.口算。\n7×9+3=________ 7×7+2=________72+28=________ 45-18=________2×7+6=________ 3×7+5=________2×8+4=________ 8×9+6=________2.列式计算。(1)两个因数都是6,积是多少? (2)8个5相加,和是多少?(3)6和8相乘,积是多少? (4)9和7相加,和是多少?3.口算。 8×4=________3×8=________8×2=________4×6=________8×5=________7×5=________7×8=________7×3=________五.解答题(共6题,共30分)1.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 \n2.孙悟空拔了3根毫毛,每根变出5只,一共可以变多少只? 3.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?4.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只? 5.每个同学浇3棵树,第一小组共有9人,一共浇多少棵树?6.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?算式:答:参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.B6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.5;8;5;6\n2.八八;十六;五;八;七;八;二十四;六 3.(1)4 (2)4 (3)7 (4)34.三四十二,二六十二5.2;56.547.20;55 8.(1)八 (2)八 (3)九 (4)八四.计算题1.66;51;100;27;20;26;20;782.(1)36 (2)40 (3)48 (4)633.32;24;16;24;40;35;56;21五.解答题1.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 2.5×3=15(只) 答:一共可以变15只。3.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。4.解:4×8=32(只) 32-18=14(只) 答:还有14只。5.3×9=27(棵)6.算式:100-20-20-20-20-20=0100=5×20 答:需要量5次。