小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.二(1)班第一组有6排,每排坐4个同学,第一组有( )人。A.24 B.12 C.102.得数是24的算式是( ) A.3×4 B.5×5 C.6×4 3.6×9和9×6的( )。A.乘法口诀相同 B.读法相同4.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.一二得二 B.二三得六 C.二二得四5.17+6的得数( )6×6的得数。 A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定6.根据下面哪两个条件可以求出:“一盒巧克力多少颗?”,选( )。 ①每袋装5颗巧克力;②每6袋装一盒;③一共买了30盒。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.以上条件均不可以二.判断题(共6题,共12分)1.4×9和6×6的积都是36,但用的乘法口诀不一样。 ( )2.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )3.3+3+3+3=4×3。 ( ) 4.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )5.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )6.4×6和3×6的积,都比20要大。 ( )三.填空题(共8题,共34分)\n1.把加法算式改写成乘法算式,并求出结果。 2+2=________×________=________。3+3+3=________×________=________。2.在横线上填上合适的数,组成和等号左边不同的算式。6×6=______×______ 3×8=______×______3.在横线上填上“+”“-”或“×”。 6________3=18 25________5=30 40________8=321________1=1 2________3=6 4________4=164.用一句口诀“三六十八”,写两道乘法算式。 ________×3=________________×6=________ 5.一盒彩笔6元钱,小明买了3盒,花了________元钱。 6.求几个相同加数的和,用______法计算比较简单。7.填空。(1)5个9相加是______,比50少______。(2)6个9相加是______,比60少______。(3)7个9相加是______,比70少______。(4)8个9相加是______,比80少______。(5)9个9相加是______,比90少______。8.看图列算式。\n6×______=______3×______=______口诀:______四.计算题(共3题,共29分)1.计算。1×2=______ 2×2=______ 2×3=______ 2×4=______ 5×2=______ 6×2=______ 2×7=______ 4×4=______ 6×3=______ 10×2=______ 0×2=______ 2×0=______2.看图列式。加法算式:__________乘法算式:__________或__________3.直接写出得数。 3×4= 5×6= 4+7= 4×5=30-6= 4×3+18= 6×4= 58-21=70-6= 32-9= 8+8= 6×4-9=五.解答题(共6题,共36分)1.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?2.应用题。\n(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼 (2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千? (3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?) (4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍? 3.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?4.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 5.的寿命是5年,的寿命是青蛙的6倍,的寿命是多少年?6.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗? 参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C\n5.A6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.2;2;4;3;3;9 2.4;9;4;63.×;+;-;×;×;× 4.6;18;3;185.186.乘7.(1)45;5 (2)54;6 (3)63;7 (4)72;8 (5)81;98.3;18;6;18;三六十八四.计算题1.2;4;6;8;10;12;14;16;18;20;0;02.5,6;6+6+6+6+6=30;5×6=30;6×5=30 3.12;30;11;20;24;30;24;37;64;23;16;15五.解答题1.解:4×8-7 =32-7=25(只)答:还有25只。2.(1)解:24÷3=8(条) (2)解:3×3=9(人) (3)解:35÷5=7(组)(4)解:8÷4=2(倍) 3.解:9×8=72(米) 答:应再买72米布。4.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: \n玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 5.5×6=30(年)6.解:5×7=35(元) 35<40答:小亮带了40元,够花。