小学二年级数学《1--9的乘法》易错题一.选择题(共6题,共12分)1.每只小猫钓6条鱼,5只小猫能钓鱼( )。A.11只 B.36只 C.30只2.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( )。 A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九 3.一斤桃子4元钱,买9斤桃子多少钱,比较简单的算法是用( )。 A.加法 B.乘法 C.减法4.比7的4倍多52的数是( )。 A.63 B.80 C.705.9×5=( ) A.3 B.45 C.48 D.646.比较大小“4×6( )24”。 A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )2.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。 ( )3.5个2相加,写成算式是5+2。 ( )4.5×8+8还可以写成6×8。 ( )5.计算7×2和2×7用同一句口诀。 ( )6.求4个8相加的和,列式为4+8=12。( )三.填空题(共8题,共36分)1.7乘6的积是_______,再减去28,差是_______。2.在横线上填上合适的数。 57+________=90 64=________=28 ________-25=40________+37=72 ________-19=64 ________+27=80\n5×7=5×4+________ 8×7+________=7×94×6-________=4×5 6×5=6×7-________3.填上“>”“<”或“=”。4×8_____32 5×6_____5+5+5 8×8_____65 49-18_____5×74.看口诀,写算式。六七四十二________,________七九六三十________,________5.把遮住的数找出来,并写在上面。10×______=______×5。6.4×7 (1)读作:________乘________; (2)________是因数,________也是因数,积是________; (3)计算时想口诀________。7.把口诀填完整。______二十四 五______四十 四______二十八 ______六十三 三______十二 ______九二十七8.从0开始,连续加9,加________次以后,它们的和是54。四.计算题(共3题,共32分)1.直接写得数。 55+4= 2×5= 26-18= 16+27= 4×3+4=41-4= 5×4= 78-40= 27+28= 5×4-6=2.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=_____42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______3.口算。\n5×5=________3×3=________ 2×2=________ 1×2=________ 4×3=________5×5+9=________9×9+9=________4×5=________ 3×1=________50-29=________ 36+52=________ 100-60=________ 五.解答题(共6题,共31分)1.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果? 2.二(1)班同学参加广播体操比赛,前后站了7排,每排9人,这个班一共有多少人? 3.国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩。瞧!他们玩得多开心啊! (1)跳绳的有多少人? (2)坐小火车的有多少人? (3)玩碰碰车的有多少人? 4.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 5.冬奥会的冰壶比赛共有9个队参加,每个队4名队员,一共有多少名队员?王老师买了40瓶饮料,如果每个队员喝一瓶,还剩多少瓶? 6.欢欢和她的4位同学做红花,每人做6朵,一共做了多少朵? \n参考答案一.选择题1.C2.D3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.42;142.33;36;65;35;83;53;15;7;4;123.=;>;<;<4.6×7=42;7×6=42;7×9=63;9×7=63 5.1;26.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八 7.四六;八;七;七九;四;三8.6四.计算题1.55+4=59;2×5=10;26-18=8;16+27=43;4×3+4=16;41-4=37;5×4=20;78-40=38;27+28=55;5×4-6=14 2.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 3.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40五.解答题1.2×2=4(个) 8-4=4(个)2.解:9×7=63(人) 答:这个班一共有63人。3.(1)解:3×2=6(人)或2×3=6(人)\n(2)解:4×4=16(人)(3)解:2×4=8(人)或4×2=8(人) 4.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 5.解:4×9=36(名) 40-36=4(瓶) 答:还剩4瓶。6.解:6×5=30(朵) 答:一共做了30朵。