小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.9×5=( ) A.3 B.45 C.48 D.642.积是12的算式是( )。 A.2×7 B.6+6 C.3×43.下图算式错误的是( )。 A.3×8 B.8+8+8 C.7×34.妈妈准备了6张5元的人民币,能够买到哪种书包?( )A.28元 B.32元 C.50元5.6个3相加的和再加上1个3是( )。A.20 B.21 C.22 6.“7×8=7×7+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )2.因为2×2=2+2,所以4×4=4+4。 ( )\n3.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( ) 4.5个8的和与8个5的和相等。( )5.1只蜜蜂6条腿,7只蜜蜂13条腿。 ( )6.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.计算72+3×9时要先算________法,再算________法,结果是________。2.填空。(1)3×2=______ 2×3=______ 口诀是:____________(2)4×3=______ 3×4=______ 口诀是:____________3.2和6相乘,积是______。一个因数是9,另一个因数是4,积是______。4.填上适当的数。 (1)5+5+5+5=________×5 (2)7+7+7=________×________5.4个3相加,可以写成乘法算式为_________或________。6.每盘有______个苹果,有______盘,一共有______个苹果。加法算式:___________(个)乘法算式:___________(个)7.看图回答。\n(1)买4个西瓜要用________元。 (2)买5个菠萝和1把香蕉要用________元。 (3)买6个苹果需要带________元。8.填空。加法算式:______________________________乘法算式:______________________________四.计算题(共3题,共28分)1.看图列式计算。2.口算。 8×9= 24+5= 73+20= 6×5=8+53= 24+42= 87-19= 7×9=\n57-14= 4×8= 78-39= 58+27=90-60+5= 5×5+5= 60-(4+23)= 46+7-5=3.把加法算式改写成乘法算式。2+2+2+2=_____×_____ 4+4+4+4+4=_____×_____6+6+6+6+6=_____×_____ 7+7+7+7+7+7=_____×_____3+3+3=_____×_____ 6+6+6+6+6=_____×_____8+8=_____×_____ 9+9+9+9+9+9=_____×_____五.解答题(共6题,共36分)1.列算式。 (1)有8只兔子,装在2个笼子里,平均每个笼子里装几只? (2)有8只兔子,装在2个笼子里,一个笼子里装5只,另一个笼子里装几只? 2.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?3.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?4.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?5.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?6.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? \n(3)你还能提出哪些数学问题?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.A5.B6.D二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.乘;加;99 2.(1)6;6;二三得六 (2)12;12;三四十二3.12;36 4.(1)4(2)3;7 5.4×3=12;3×4=12 6.4;4;16;4+4+4+4=16;4×4=167.(1)36 (2)45 (3)12 8.5;3;3+3+3+3+3=15;3×5=15或者5×3=15四.计算题1.6×4+5=29(个)或6×5-1=29(个) 2.72;29;93;30;61;66;68;63;43;32;39;85;35;30;33;483.2;4;4;5;6;5;7;6;3;3;6;5;8;2;9;6五.解答题1.(1)解:8÷2=4(只) (2)解:8-5=3(只) 2.解:9×9=81(元) \n90-81=9(元)答:应找回9元。3.9×3=27;72÷9=8 答:正确的商是8。4.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。5.42-3×5=42-15=27(支)答:还剩下27支。6.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)