小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是( )。 A.40-8×3 B.(40-8)×3 C.8×3-402.9个6连加和是多少?列式正确的是( )。A.6+9=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.9+6=153.5×4+5=( ) A.20 B.25 C.10 D.304.下面的算式,( )用的口诀是“三八二十四”。A.4×6=24 B.6×4=24 C.8×3=245.小猴子每天吃6块糖,5天吃了( )块糖。A.11 B.30 C.256.“4×2○6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.5×3表示3个5相加。 ( )2.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 ( )3.根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。 ( )4.用乘法口诀“二七十四”能写出两个乘法算式。 ( )5.3个6写成乘法算式是3×6。 ( )6.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )三.填空题(共8题,共43分)1.把口诀补充完整。 五八________\n________八四十八七八________八________六十四 2.在横线上填上“+”“-”或“×”。 6_______3=18 25_______5=30 40_______8=321_______1=1 2_______3=6 4_______4=163.看图完成填空。(1)有5排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。(2)有3排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。(3)有7排这样的花,列乘法算式:( ),口诀:( )。4.在横线上填上“>””<”或“=”。 56+9_______70 2×8_______3×6 30分_______半小时4×6+2_______6×5-4 48+25_______79-11 98厘米_______1米100分_______1时 10米_______10厘米 58分_______1时5.填上适当的数。 (1)6×6=9×________ (2)8×1=4×________ 6.在横线上填“+”“-”或“×”。 5_______6=30 2_______4=6 5_______3=2 3_______5=15\n7.横线上最大能填几。______×6<22 4×______<40 5×______<278>3×______ ______×9<30 31>8×____________×4<35 ______×5<46 26>7×_____8.在6×3=18,是________数,3是________数,积是________。 四.计算题(共3题,共28分)1.直接写得数 6×9= 8×8= 7×4= 9×2-7=4×8= 7×0= 4×9= 4×7+7=37+3= 8×6= 38-8= 8+8-8=18-9= 4×0= 9×3= 8×7+4=5×5= 56+30= 6×1+4= 7×6-7=2.列式计算。 (1)6个7是多少? (2)4个7连加的和是多少? (3)7的3倍比11多多少?3.看图写算式。五.解答题(共6题,共40分)\n1.小华每天要写9个大字,她一个星期能写几个大字?2.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 3.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?4.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?\n(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。5.妈妈买来7个苹果和一些桃子,小明吃了3个桃子,剩下的桃子正好是苹果的2倍。剩下多少个桃子?6.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.B6.A二.判断题\n1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.四十;六;五十六;八2.×;+;-;×;×;×3.(1)5×7=35;五七三十五(2)3×7=21;三七二十一(3)7×7=49;七七四十九4.<;<;=;=;>;<;>;>;<5.(1)4(2)2 6.×;+;-;×7.3;9;5;2;3;3;8;9;38.因;因;18 四.计算题1.54;64;28;11;32;0;36;35;40;48;30;8;9;0;27;60;25;86;10;352.(1)解:7×6=42(2)解:7×4=28(或7+7+7+7=28)(3)解:7×3-11=10 3.3×4+2=14(个)五.解答题1.9×7=63(个)或7×9=63(个)2.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 \n3.7×5=35(只) 4.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。5.7×2=14(个)6.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。