小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.根据乘法口诀二七十四可以写出几道算式?( )A.2 B.4 C.32.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-33.下面算式,结果不同的是( )。A.3×8 B.6×4 C.6×8 D.8×34.二五一十可以写出几个算式( )? A.1个 B.2个 C.3个5.两排同学跳舞,前排3人,后排5人,一共有多少人?列式为( )。A.3×5 B.3×2+5 C.3+56.6×8=( ) A.14 B.50 C.48 D.47二.判断题(共6题,共12分)1.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )2.9×3读作9乘3。 ( )3.6×6和50-14的结果相同。 ( )4.1×1的积是2。 ( )5.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )6.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 三.填空题(共8题,共32分)1.把口诀补充完整______六三十 ______六十三 ______二十四______四十五 二八______ ______六十二\n2.比7个7多15的数是________。3.画△表示乘法算式:2×4________。 4.填空。 (1)________九六十三 (2)________八三十二 (3)________六二十四5.填“>”“<”或“=”。 (1)5×4________16 (2)3×5________15 (3)3×4________10 (4)2×4________6 (5)4×4________16 (6)3×3________106.填上适当的数。 7.在横线上填上>、<或=。17+9_____5×5 8+4_____49-37 2+6_____2×6 4×6_____4+68.填上“>”“<”或“=”。6×7______36 43-8______6×742-33______2×6 39+2______8×6四.计算题(共3题,共26分)1.口算。 4×5=________5×6=________5×3=________7×5=________8×5=________2×5=________5×5=________5×9=________\n5×8=________9×5=________8×2=________2×7=________2.算一算。 5×5-21=________ 6×6+25=________3×4+56=________ 47+28-39=________ 3.口算。34+17= 51–19= 28+27–25= 100–48+37= 6+6+6=6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4= 五.解答题(共6题,共34分)1.一、二年级有4个班,每班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?2.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.多少个苹果?4.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?5.明明借了一本故事书,借期是一星期.他计划每天看6页,能按期还书吗? 6.买花。 \n(1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.五;七九;三八或四六;五九;十六;二2.643.△△ △△ △△ △△\n4.(1)七(2)四(3)四 5.(1)> (2)= (3)> (4)> (5)= (6)< 6.2;6;30;6;247.>;=;<;>8.>;<;<;<四.计算题1.20;30;15;35;40;10;25;45;40;45;16;142.4;61;68;363.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=8 五.解答题1.4×4=16(人) 16+10=26(人) 2.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 3.解:5×8+4=40+4=44(个)答:有44个苹果。4.要锯4次。 4×3=12(分钟) 答:一共要用12分钟。5.6×7=42(页) 42<60 答:不能按期还书。6.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。