小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.班里有6个同学,每个同学有2个礼物,一共有( ) 份礼物。 A.11 B.12 C.132.“15○4×4”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+3.17+6的得数( )6×6的得数。 A.小于 B.大于 C.等于 D.不确定4.两个乘数都是4,积是( )。 A.8 B.12 C.165.7×5=( ) A.6 B.7 C.18 D.356.小熊抱了4个玉米,熊妈妈抱的数量比小熊的3倍少2个,熊妈妈抱了( )个玉米。A.12 B.11 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )2.计算2×6这个算式用口诀:二六得八。 ( )3.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )4.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 5.3+3+3+3=3×3=9 ( )6.6个4和4个6都可以写成6×4。 ( )三.填空题(共8题,共43分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。 3×4________10 2×2________5 4+5________4×5 2×5________10\n5×6________60-30 5×5________20 3×6________3+6 3×2________52.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×2=________口诀:________3.在横线上填上“+”“-”或“×”。 6_______3=18 25_______5=30 40_______8=321_______1=1 2_______3=6 4_______4=164.填上>、<或=。 (1)8×7________7×8 (2)9×2________9+9 (3)4+4________4×4 (4)5×8________5×9 (5)4×8________4×7 5.填上“>”、“<”或“=”。 (1)27-7________4×5 (2)9+1________9×1 (3)6+6________6×6 (4)5×6________6×5 6.把口诀补充完整。七八( ) 八九( ) ( )二十二四( ) 四七( ) ( )五十四7.2+2+2+2,可写成乘法算式是:______×______,积是______。8.在横线上填上“>”“<”或“=”。3×40______6×5 3+3+3______2×2×2 3×2______3+26+6______6×2 5×5______15+5 18______3×635-17______31 18+9______51-32 26-16______3×3四.计算题(共3题,共18分)1.5×6= 6×3= 1×4= 35-26= 92-20= \n2×2= 2×5= 9+3= 6+1= 4×6=2.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________3.看图写算式。□○□=□(个)五.解答题(共6题,共37分)1.小红、王老师和李老师去商店买东西。 (1)小红买了3个日记本,用了多少钱? (2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?2.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?3.停车场有小汽车8辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆? 4.用火柴棒拼一拼,算一算。 \n(1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒? (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? 5.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 6.有20个苹果,每盘放5个,可以放几盘?参考答案一.选择题1.B2.B\n3.A4.C5.D6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.>;<;<;=;=;>;>;> 2.16;二八十六3.×;+;-;×;×;×4.(1)= (2)= (3)< (4)< (5)> 5.(1)=(2)>(3)<(4)= 6.五十六;七十二;四五;得八;二十八;六九7.2;4;88.<;>;>;=;>;=;<;>;> 四.计算题1.30,18,4,9,72,4,10,12,7,242.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 3.7×3=21 五.解答题1.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。2.解:7×9=63(人) 答:9辆面包车可以坐63人。3.8×6+8=48+8=56(辆) 答:小汽车和大卡车共有48辆。4.(1)解:3+2×6=15(根) 答:一共要用15根火柴棒。\n(2)解:6×4+6=30(根) 答:一共要用30根火柴棒。5.(1)8×6=48(元)答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元)答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元)答:需要25元。 6.20÷5=4(盘)