小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.2×4写成加法算式是:( )。 A.2+4 B.4+4 C.2+2+2+22.一道两个数的乘法试题,丁丁把其中一个因数3看成了5,结果得到的积是35,那么正确的积是( )A.15 B.21 C.24 D.273.下列错的是( )。 A.5×4=20 B.4×4=16 C.8×4=364.根据口诀“四六二十四”可以写出的算式是( )。 A.4×6 B.4+6 C.6-45.找规律填数,正确的是( ) A.6、16、3、4 B.5、8、6、9 C.16、6、4、3 D.8、5、9、66.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了( )元。A.12 B.26 C.27二.判断题(共6题,共12分)1.9+9+9+9+9+9=9×9 ( )2.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )3.几个相同的加数相加,可以改用乘法计算。( )4.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )\n5.3+3+3+3+2可以写成3×5+2。 ( )6.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。 ( )三.填空题(共8题,共39分)1.从21,8,2,7,4,3中选一些数(可重复使用),组成两道乘法算式。________×________=________ ________×________=________ 2.圆形花坛上放8盆花,每两盆花之间相隔4米,花坛一周长________米。3.一个因数是9,另一个因数是7,积是_______。如果再加上17,和是_______。4.计算2×4和4×2用的同一句乘法口诀是______。用口诀五五二十五计算的乘法算式是______。5.将数列写完整。 56,52,________,________,________,________,________,________,________,________,________,________,8,4,0。6.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。4×2_______8 3×1_______3+1 27+34_______60 50元_______50角5×5_______10 6×2_______2×6 46-28_______46-29 11角_______10元7.把口诀补充完整。三七( ) 五( )四十 ( )十六七( )五十六 一六( ) ( )二十四8.口算。4×1=______6×4=______4×8=______4×3=______4×4=______7×4=______9×4=______4×5=______四.计算题(共3题,共22分)1.看图列算式。 \n□○□=□(瓣)□○□=□(个)2.计算。 ①3×4+3= ②2×8-2= ③2×5+2= ④3×8-3=⑤6×3-6= ⑥5×4-5= ⑦7×2+2= ⑧5×4-5=3.口算。15+20=______5×4=______ 31+13=______ 9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______五.解答题(共6题,共32分)1.解答题。(1)有2个花瓶,每个花瓶有6枝花,一共有多少枝花? (2)有2个花瓶,一个花瓶有5枝花,一个花瓶有7枝花,一共有多少枝花? 2.小东星期二画了6张画,星期三、四、五画的张数和星期二同样多,小东从星期二到星期五共画了几张画? 3.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果? 4.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 \n(1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? 5.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。6.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。 如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.A5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.3;7;21;2;4;82.323.63;804.二四得八;5×5=25\n5.48;44;40;36;32;28;24;20;16;12 6.=;<;>;>;>;=;>;< 7.二十一;八;二八;八;得六;三八8.4;24;32;12;16;28;36;20四.计算题1.4×5=20或5×4=20;6×4=24或4×6=242.①15 ②14 ③12 ④21 ⑤12 ⑥15 ⑦16 ⑧153.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18五.解答题1.(1)解:6×2=12(枝) 答:一共有12枝花。(2)解:5+7=12(枝) 答:一共有12枝花。2.解:6×4=24(张) 答:小东从星期二到星期五共画了24张。3.2×2=4(个) 8-4=4(个)4.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。5.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。6.解:10÷5=2(袋)