小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔。A.6 B.5 C.42.3个星期共有( )天。 A.7 B.12 C.213.求3个5连加是多少?算式是( )。 A.5×3 B.3+5 C.5-34.“8×5=32+( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.8 D.75.根据口诀“三四十二”可以写出的算式是( )。A.3+4 B.3×4 C.4×2 D.4+36.6×4结果是( )。 A.10 B.20 C.24 二.判断题(共6题,共12分)1.0×2写成加法算式就是0+0。( )2.用乘法口诀“二五一十”能写出两个乘法算式。 ( )3.7个5连加,和是多少?列式计算是:7×5=35。( )4.5×8+8还可以写成6×8。 ( )5.一个因数是8,另一个因数是6,它们的积是40。 ( )6.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )三.填空题(共8题,共21分)1.算一算,填一填。 △+△+△=9□+□+□+□=20△+□=_______\n△×□=_______2.一个乘数是6,另一个乘数是9,积是______。两个加数都是8,和是______。3.求8个7的和是多少,列出乘法算式是( )。用乘法算式表示4个9相加的和是( )或( )。4.3乘4写作________,在这道算式中,乘数是________和________,积是________。5.8乘2是多少? 算式:________×________=________6.在6×3=18,是________数,3是________数,积是________。 7.2瓶果汁可以倒满8个杯子,要倒满________个杯子,需要5瓶果汁。8.3×6的积和6×3的积都是( ),口诀是( )。 四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。8×9=________6×7=________5×4=________ 9×7-7=________5×6=________4×9=________7×8=________ 6×9+9=________32-8=________40+28=________56+9=________67-40+21=________2.看图列式计算。 ________×________+________=________或________×________-________=________3.口算。 1×8=______ 5×8=______ 9×8=______ 4×8=______ 8×8=______\n3×8=______ 7×8=______ 2×8=______ 6×8=______ 10×8=______ 五.解答题(共6题,共34分)1.购物。(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?2.解答题。(1)小冬的铅笔长多少厘米? \n(2)你还能提出什么问题?3.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?4.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?5.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 6.马上就要过年了,同学们开始剪窗花,有5个同学一起剪,每人剪7朵,还有5朵没有剪,一共要剪多少朵窗花。参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.B6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.8;152.54;163.7×8=56;9×4=36;4×9=364.3×4;3;4;125.8;2;16 6.因;因;18 7.208.18;三六十八四.计算题\n1.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;48 2.3;4;2;14;3;5;1;143.8;40;72;32;64;24;56;16;48;80 五.解答题1.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)2.(1)解:5×2=10(厘米)(2)解:小明的铅笔长多少厘米? 5×3=15(厘米) 3.9×3=27;72÷9=8 答:正确的商是8。4.解:9×3=27(人) 27<28答:有28名同学够用。5.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。6.解:7×5+5=40(朵) 答:一共要剪40朵窗花。