小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.求下图中的总数,用( )来表示。A.5×4+2 B.6×4 C.6×4+22.2的乘法口诀一共几句?( )。 A.1 B.2 C.33.把口诀补充完整。 四( )二十 A.四 B.十二 C.五 D.六4.一个因数是2另一个因数是3积再加上7和是( )。 A.12 B.13 C.145.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是( )。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.①、②和③6.下面几个乘法算式中,积最大的是( )。 A.8×8 B.7×3 C.6×7二.判断题(共6题,共12分)1.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )2.一个乘数是3,另一个乘数是2,写成乘法算式是2×3=6。 ( )3.比6个7多7的数是47。( ) 4.8×3的积是24。 ( )5.4×8+6=38 ( )6.在计算2×9=18和9×2=18都用口诀二九十八。 ( )\n三.填空题(共8题,共32分)1.一个日记本是8角钱,买两本需要( )钱,如果付给售货员2元钱,应找回( )钱。2.二(1)班有5个学习小组,每个学习小组有8个人,二(1)班一共有( )个人。3.在横线上填上“+”或“×”。 4________4=8 4________4=16 1________4=44________2=6 3________4=7 2________4=82________2=4 1________1=1 4________3=124.求几个相同加数的和,用______法计算比较简便。5.2×6=______,表示______个______相加,也可以表示______个______相加,用到的口诀是___________。6.填空。 (1)3×2=________ 2×3=________ 口诀是:________ (2)4×3=________ 3×4=________ 口诀是:________7.最大能填几? 9×______>65 38>______×48.列出乘法算式。 两个乘数分别是5和6,积是30。________×________=________。 四.计算题(共3题,共44分)1.计算。2×3= 4×6= 5×4= 4×2=4×3= 3×5= 5×3= 5×6=\n5×2= 4×5= 3×6= 5×5=4×9= 2×8= 4×7= 8×3=8×5= 7×3= 9×3= 9×5=2.直接写得数。 9+44= 5×4= 9×6= 7×9= 5×8-20=60-8= 5×9= 36-19= 57+9= 4×4+6=8×6= 76-40= 7×5= 100-57= 42-20+60=3×8= 57+36= 24-8= 4×7= 10-5×2=3.看图列式。 □+□+□+□+□=□( )□×□=□( )五.解答题(共6题,共23分)1.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ______×______=______。2.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁? 3.同学们植树绿化校园,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵树? \n4.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人? 5.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面? 6.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.一元六角;4角2.403.+;×;×;+;+;×;+(或×);×;× 4.乘5.12;6;2;2;6;二六十二 \n6.(1)6;6;二三得六 (2)12;12;三四十二 7.7;98.5;6;30四.计算题1.2×3=6;4×6=24;5×4=20;4×2=8;4×3=12;3×5=15;5×3=15;5×6=30;5×2=10;4×5=20;3×6=18;5×5=25;4×9=36;2×8=16;4×7=28;8×3=24;8×5=40;7×3=21;9×3=27;9×5=452.53;20;54;63;20;52;45;17;66;22;48;36;35;43;82;24;93;16;28;03.5+5+5+5+5=25(根) 5×5=25(根)五.解答题1.3;6;182.解:4×3-1=12-1=11(只)答:现在窝里还有11只蚂蚁。3.4×6=24(棵)4.9×4=36(人)或4×9=36(人)5.4×6=24(面) 24-6=18(面)6.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。