小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。 A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=12.5+5+5+4,不可以改写成算式( )。 A.5×4 B.5×3+4 C.4×5-13.每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差( )元钱。A.4 B.6 C.94.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+8×2 B.2×(8+3)5.8×5-12的结果是( )。A.26 B.20 C.286.把口诀补充完整。 六( )三十六 A.六 B.四十九 C.八十一 D.八二.判断题(共6题,共12分)\n1.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。( )2.0×2写成加法算式就是0+0。( )3.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )4.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )5.用乘法口诀“七七四十九”能写出两个乘法算式。 ( )6.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )三.填空题(共8题,共39分)1.50加上5乘5的积,和是多少?列成综合算式是________。2.看图列式。加法算式__________乘法算式__________或__________3.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×7_____46 9×6_____45 7×7____7×6+7 3×9_____308+8_____64 4×6_____3×8 46-20____25 23-3_____4×54.把口诀填完整。三_________二十四 四_________三十六 七_________五十六_________六十八 九_________八十一 _________六三十5.夺红旗。(仿练教材第17页第11题)______×6=12二______得八三______得九3×______=216×______=30______五二十______五一十3×______=6\n6.看图写出乘法算式和口诀。 ________×3=________________×5=________口诀:________7.5个3是________,再去掉1个3是________个3,是________。8.每组画4个,画3组。加法算式:___________ ,乘法算式:___________或___________。四.计算题(共3题,共19分)1.先在□里填上适当的数,再合并成一个算式,并计算出答案。 合并成的算式是:\n2.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=_____42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______3.把可以改写成乘法算式的写出来。①2+3+5=10 ②8+8+8+8=32③6+6=12 ④5+5+5+7=22五.解答题(共6题,共40分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?3.购买体育用品。(1)买6个毽子,需要多少钱? (2)王老师带80元钱,够吗? (3)李老师可能买的是什么?买了多少?4.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?\n加法算式:______乘法算式:______口答:7只小兔拔(______)个萝卜.5.解答题。(1)买2个乒乓球拍要多少钱? (2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题? 问题: 列式: 6.数一数,图中一共用了( )根火柴棒,你能把算式列出来吗?\n参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.A5.C6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.50+5×5 2.4+4+4=12;4×3=12;3×4=12 3.<;>;=;<;<;=;>;=4.八;九;八;三;九;五5.2;四;三;7;5;四;二;26.5;15;3;15;三五十五7.15;4;128.4+4+4=12;4×3=12;3×4=12四.计算题1.7×5=35;42-35=7; \n42-7×5=7 答:合并成的算式是42-7×5=7。2.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 3.②和③可以改写成乘法算式。②8×4=32或4×8=12③6×2=12或2×6=12五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.解:7×8=56(元) 答:需要56元。3.(1)解:6×8=48(元) 答:需要48元。(2)解:5×9=45(元) 6×5+45=75(元)75<80答:钱够。(3)解:可能买了5个沙包,也可能买了3根跳绳。 4.2+2+2+2+2+2+2=14(个);2×7=14(个);145.(1)12元 (2)35元 (3)略6.15根;3×5=15(根)